Referat.me

Название: Урок путешествие в мир веществ

Вид работы: реферат

Рубрика: Химия

Размер файла: 15.76 Kb

Скачать файл: referat.me-370301.docx

Краткое описание работы: Цель урока: закрепить и обобщить знания учащихся по изученной теме, развивать умение применять полученные знания при составлении формул бинарных соединений по валентности и определении валентности атомов химических элементов по формулам бинарных соединений, а также при проведении вычислений по химическим формулам, составлении графических формул и изготовлении моделей молекул бинарных соединений;

Урок путешествие в мир веществ

Урок – путешествие в мир веществ.

Цель урока: закрепить и обобщить знания учащихся по изученной теме, развивать умение применять полученные знания при составлении формул бинарных соединений по валентности и определении валентности атомов химических элементов по формулам бинарных соединений, а также при проведении вычислений по химическим формулам, составлении графических формул и изготовлении моделей молекул бинарных соединений;

Продолжить формирование навыков коллективной работы, воспитывать потребность во взаимопомощи, ответственность не только за свои знания , но и за знания товарищей;

Продолжить формирование стойкого позитивного интереса к предмету.

Оборудование: цветные карточки с заданиями для участников, пластилин, карта «Полезные ископаемые Казахстана».

Ход урока.

1.Организационный момент.

Знакомим учащихся с ходом урока. Каждая станция включает задания разного типа. За лучший ответ учащийся получает красный жетон, за хороший ответ синий жетон, за неполный ответ – желтый жетон. В конце урока по полученным жетонам выставляется итоговая оценка.

2. Постановка цели.. Ознакомление учащихся с целями урока..

3. Основная часть урока..

Любой человек, не взирая на возраст, любит путешествовать! Вот и вас приглашаю в путешествие в Мир веществ. Сегодня мы с вами будем путешествовать по городам нашей Родины. Ваши тетради сегодня будут «путевыми дневниками», в которых вы будете все воспроизводить. Первая остановка город Усть – Каменогорск. Его называют «воротами Рудного Алтая». Этот центр золотодобывающей промышленности нашей страны.

Станция 1. «Вспоминай-ка».

1. Что изучает химия?

2. Что показывают индекс, коэффициент?

3. Что такое относительная атомная масса?

4. Что такое тело, вещество? Приведите примеры.

5. Что такое химическая формула?

6. Что атом, молекула?

7. Что такое чистое вещество? Приведите примеры.

8. Что такое химический элемент?

9. Что показывает относительная молекулярная масса?

10. Что такое сложное вещество? Приведите примеры.

11. Что такое валентность?

12. Перечислите способы разделения однородных смесей.

13. Что такое простое вещество? Приведите примеры.

14. Чем отличаются чистые вещества от смесей?

Следующая остановка в городе Павлодаре. В Павлодаре имеется огромный запас каменного угля, меди, золота, серебра и других редких металлов.

Станция 2. «Составляй-ка».

Составьте формулы оксидов указанных элементов.

I. Na, S(VI), Fe(III), N(II), Ca.

II. Mg, N(V), K, B, Si(IV).

III. S(IV), Zn, N(III), H, P(V).

IV. Al, Cu(II), N(I), Ba, Cr(VII).

V. Ag(I), P(III), Cr(II), N(IV), Na.

Следующая остановка Караганда. Город Караганда – это «Шахтерская столица», главная специализация добыча каменного угля.

Станция 3. «Определяй-ка».

Определите валентность химических элементов по формулам соединения:

I. CH4 , SnO2 , Na2 S, HF, SO2 .

II. HCl, Br2 O7 , ZnS, PH3 , Ag2 O.

III. HI, NH3 , Cr2 O3 , K2 O, CO, HBr.

IV. H2 S, Au2 O3 , PbO2 , SiH4 , CrO3 .

V. PH3 , CrO, SiO2 , N2 O5 , Cu2 O.

Следующая остановка город Костанай. Он богат железной рудой, асбестом.

Станция 4. «Рассчитай-ка».

По химической формуле определите:

а) качественные и количественный состав молекулы;

б) относительную молекулярную массу;

в) массовые доли химических элементов:

I. NO. II. SO3 . III. CO. IV. SO2 . V. CO2 .

Следующая остановка город Актау. Это центр атомной энергетики, нефтегазовой, нефтехимической промышленности.

Станция 5. «Изготовь-ка».

Составьте структурную формулу вещества, изготовьте из пластилина модель молекулы:

I. NH3 . II. SiH4 . III. H2 S. IV. HCl. V. CO2 .

3. Наше путешествие закончилось.

Вы- молодцы! И в это поверьте:

Что вами открыта в мир химии дверь.

Надеюсь, что все вы лет через пять

Прекрасными учёными сможете стать!

Похожие работы

  • Графический метод решения химических задач

    Изучение математических способов решения расчетных задач по химии. Определение массовой доли карбонатов в исходной смеси. Составление уравнения реакции и расчет состава смеси. Решение химических задач графическим методом с построением линейных функций.

  • Углеводы Глюкоза - представитель моносахаридов

    Цель урока: Расширение, углубление и систематизация на межпредметном уровне знаний об углеводах как о важнейших биоорганических соединениях Учебная задача урока:

  • Пояснительная записка к курсу химии для 10 - 11 классов средней общеобразовательной школы

    урока Тема урока Комплекс основных учебно-воспитательных задач. Основные методы ведения урока Повторение пройденного материала Учебно-наглядные пособия

  • Валентность

    http://monax.ru/order/ - рефераты на заказ (более 2300 авторов в 450 городах СНГ). Тема: Валентность Цель: Дать учащимся понятие о валентности как свойстве атомов присоединять определённое число атомов дру­гого элемента, научить их определять валентность эле­ментов по формулам их соединений.

  • Химический язык

    Сделана попытка разработки конкретной методики формирования умений пользоваться химическим языком в курсе общей химии. Цель работы: изучить методику формирования умений пользоваться химическим языком, тема: "Окислительно-восстановительные реакции".

  • Теория Бутлерова

    РАБОТА ПО ХИМИИ НА ТЕМУ: ТЕОРИЯ ХИМИЧКСКОГО СТРОЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДЕНЕНИЙ А.М. БУТЛЕРОВА ВЫПОЛНИЛ: Лебедев Евгений ПЛАН: РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ПРОИЗВОДСТВОМ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX

  • Кислород и водород как химические элементы и простые вещества. Их получение и применение

    Цели: обобщить и систематизировать в игровой форме знания учащихся о кислороде и водороде как химических элементах и простых веществах, значении этих элементов в природе и жизни человека; проверить освоенность химических формул, уравнений, а также формул для решения задач.

  • Путешествие на планету Металлик

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

  • Межпредметные связи в развитии школьного химического образования

    Ознакомление с главными дидактическими функциями, принципами и задачами химического образования. Реализация межпредметных связей химии с физикой, математикой, информатикой, историей с целью повышения научности и последовательности учебной информации.

  • Разработка урока по теме: "Метан, его строение и валентные состояния атома углерода"

    Представление о строении метана (молекулярная, электронная и структурная формулы). Физические свойства, нахождение в природе, тип химической связи и пространственное строение молекулы и атома углерода в трёх валентных состояниях, понятие гибридизации.