Название: Рельеф и полезные ископаемые Африки
Вид работы: реферат
Рубрика: Педагогика
Размер файла: 18.84 Kb
Скачать файл: referat.me-288334.docx
Краткое описание работы: Тема урока: Цель: 1.Образовательная: способствовать формированию общих представлений о взаимосвязях рельефа с другими компонентами ПТК, главных особенностях рельефа материка и процессах обусловивших его развитие в разных частях; закономерностях размещения полезных ископаемых;
Рельеф и полезные ископаемые Африки
Тема урока: Рельеф и полезные ископаемые Африки
Цель:
1.Образовательная: способствовать формированию общих представлений о взаимосвязях рельефа с другими компонентами ПТК, главных особенностях рельефа материка и процессах обусловивших его развитие в разных частях; закономерностях размещения полезных ископаемых;
2. Развивающая: способствовать формированию приема показа по карте крупных форм рельефа, географических координат вулканов по карте;
3. Воспитательная: формирование интереса к предмету.
Планируемые результаты обучения:
1) Называть и показывать крупные формы рельефа и месторождения полезных ископаемых
2) Определять географическое положение форм рельефа, координат вулканов, объяснять происхождение материка, образование крупных форм рельефа, размещение месторождений полезных ископаемых.
3) Прогнозировать, что произойдет с Африканской плитой, если процессы раздвижения, происходящие в зоне разломов Восточной Африки будут усиливаться?
Оборудование: физическая карта Африки, карта строения земной коры, атласы, картины: «В Атласских горах», «Капские горы», «г. Килиманджаро», « В горах Мадагаскара»
Тип урока: изучение нового материала, практикум
План урока:
1. Организационный момент (5мин.)
2. Изучение нового материала. (30-35 мин)
3. Закрепление. (8 мин.)
4. Итоги урока и домашнее задание. (2мин.)
Ход урока:
Технологическая карта
Смысловой блок | Познавательные задачи | Деятельность учащихся, приемы | Вопросы для выявления уровня подготовленности учащихся |
I. Введение. Оргмомент 1. Связь с предыдущим материалом. Определить место природного компонента «рельефа» в системе ПТК. |
1. Как рельеф влияет на другие компоненты ПТК? | Отвечают на вопросы учителя, составляют схему в тетради: Рельеф: климат, Внутренние воды, Почвы. растительность |
1. Что называется рельефом? 2. Назовите основные формы рельефа. 3. Почему рельеф изучается перед изучением других компонентов ПК? |
II. Изучение нового материала. 1. Общая характеристика рельефа материка. |
Усвоить представление о том. Что Африка, это материк возвышенных равнин. Проблемный вопрос : В Африке нет таких высоких и протяженных цепей, как например Анды. Кордильеры или Гималаи. Как это можно объяснить? |
Описывают рельеф Африки по карте. Отвечают на вопросы, формулируют выводы, участвуют в эвристической беседе. Работа с текстом учебника на странице 100. Ответы на вопрос проблемы. |
1. Определите преобладающую форму рельефа материка (горы или равнины?) 2. Какую примерно часть поверхности материка они занимают? 3. Определите преобладающий по высоте вид равнин. 4. Определите, какие виды равнин занимают меньшую площадь, где находятся? |
2. Связь рельефа со строением земной коры и ее движением. | Как рельеф связан со строением земной коры? Проблемный вопрос: Почему в рельефе Африки преобладают равнины? |
А) Анализируют карту строения земной коры, отвечают на вопросы: 1. Какая древняя платформа лежит в основании материка? 2. Какие части материка ею образованы? 3. Что такое платформа, какое она имеет строение? 4. Каким формам рельефа соответствует древняя Африканская платформа? Б) Слушают рассказ учителя о движении земной коры, анализируют рис.51 «Великие Восточно-Африканские разломы». |
1. Африку называют материком равнин. Подтвердите этот тезис. 2. Какие элементы земной коры формируют материк? 3. Почему высшая точка Африки – вулкан Килиманджаро – находится в пределах платформы, а не в складчатой области, как на других материках? 4. Что произойдет с Африканской платформой, если процессы раздвижения, происходящие в зоне разломов в Африки, будут усиливаться. |
3. Характеристика основных форм рельефа. | Научиться показывать, определять, географическое положение, описывать и объяснять размещение на материке основных форм рельефа. | А) Анализируют карту строения земной коры и отвечают на вопросы: 1. В пределах, какой литосферой плиты лежит материк? 2. С какими другими литосферными плитами взаимодействует данная плита? 3. Какие геологические процессы происходят на границе плит? 4. Определите, какие элементы земной коры лежат в основании форм рельефа: -Атласских гор, -Капских гор, -Драконовых гор, - Эфиопского нагорья, --Африканского плоскогорья, -Впадин Чад, Конго, Калахари. Б) Показывают горы, нагорья, плоскогорья и впадины на физической карте Африки и глобусе, определяют их географическое положение, подписывают на контурной карте, описывают горы по плану, с использованием картин: 1) Географическое положение 2) Протяженность (направление на сколько км.) 3) строение гор 4) Возраст гор 5) Средние высоты 6) высшая точка, её координаты |
1. Где находятся горы Африки? 2. Докажите, что Атласские горы - молодые. 3. Почему Капские и Драконовы горы имеют плоскую как стол поверхность? 4. Какие процессы влияют на разрушение гор? 5. Назовите и покажите крупные горные системы материка, объясните их размещение. 6. Покажите зависимость форм рельефа от строения земной коры |
4. Различия в высоте разных частей Африки | Выявить различия, научиться описывать рельеф разных частей материка и систематизировать материал в таблицу | Анализируют карты атласа и самостоятельно заполняют таблицу «Различия в рельефе Африки». Сравнивают Северную и Западную Африку с Восточной и Южной Африкой. Сравнение происходит по следующим пунктам: а) часть материка б) формы рельефа в) высоты г) какими горными породами сложена д) преобладающие полезные ископаемые |
1. Какие различия в строении Африканской платформы отразились на рельефе Северной и Западной Африки, а также Восточной и Южной Африки? 2. Какие части материка наиболее приподняты и почему? 3. Какую Африку называют низкой, а какую высокой? По каким признакам их выделяют? |
5. Полезные ископаемые материка | Научиться объяснять закономерность размещения полезных ископаемых по территории материка, называть и показывать их на карте, наносить их на контурную карту. | А) Анализируют карту строения земной коры и физическую карту атласа, отвечают на вопросы: 1. В каких частях Африканской платформы образовались скопления осадочных горных пород, или какие части платформы покрыты осадочным чехлом? 2. Какие полезные ископаемые находятся в осадочном чехле платформы и где? Где находятся участки фундамента платформы, не закрытые осадочным чехлом? 3. Какие полезные ископаемые есть на этих участках? Б) Наносят полезные ископаемые на контурную карту В) Заполняют последние две колонки в таблице на основе анализа карт и текста учебника стр.101-102. |
1. В каких частях Африки преобладают полезные ископаемые осадочного происхождения, магматического происхождения? 2. В Северной Африке имеются крупные месторождения топливных полезных ископаемых – нефть и газ, а также фосфоритов. Объясните их размещение здесь. 3. Какие полезные ископаемые Атласских гор связаны с магматическими горными породами? |
III.Закрепление Рельеф о. Мадагаскар |
Закрепление умений описывать рельеф территории. | Описывают рельеф острова Мадагаскар по плану с использованием карт и картин . План в приложении стр. 313 | |
IV. Итоги урока и домашнее задание | § 15 Доделать рабату на контурных картах, подписать основные формы рельефа и полезные ископаемые. |
Похожие работы
-
Географическое прогнозирование как элемент экологической подготовки школьников при обучении курсу География России
Основы географического прогнозирования в науке и школьной географии. Методические условия использования основ географического прогнозирования в процессе экологической подготовки школьников при обучении курсу "География России". Уровень подготовки.
-
Отчет по педагогической практике по технологии
Справка О педагогической практике студента 3 курса Бирской Государственной Социально-Педагогической Академии заочного отделения по специальности «Технология и предпринимательство» Харисова Фидана Фанзилевича.
-
Методика преподавания географии (конспекты уроков)
10 класс Конспект урока по теме «Религиозный состав населения мира» Цели урока: Дать знания о географических аспектах религиозного состава населения мира
-
Комбинированный урок "Вулканы. Горячие источники-гейзеры"
Формирование представления учащихся на уроке географии о процессах, происходящих в земной коре, о внутреннем строении глубинных слоёв Земли. Изучение вулканов, горячих источников и гейзеров. Практическая работа по моделированию действия вулканов.
-
Компетентностный подход в формировании культуры здоровья учащейся молодежи
Компетентностный подход в формировании культуры здоровья учащейся молодежи Чупина Н.Е. В настоящее время идет активное внедрение компетентностного подхода в общее и высшее образование. Эта инновация, заимствованная из западно-европейской практики, отражает общемировую тенденцию перехода к новой парадигме непрерывного образования.
-
Инновационные модели обучения на уроках географии
Понятие и сущность моделей обучения школьников. Сравнительная характеристика инновационного и традиционного подходов к построению процесса обучения. Анализ и особенности применения различных моделей обучения на уроках географии, оценка их эффективности.
-
Разработка программ по географии. Зарубежный опыт
Порядок и принципы разработки учебной программы по географии в средней школе, анализ зарубежного опыта и возможности его применения в отечественной педагогике. Содержание данной программы и основные требования к ней, пути и методы структурирования.
-
Размещение производительных сил и региональная экономика
Постановка целей и задач курсовой работы, требования к содержанию, объему и оформлению. Методика выполнения работы: источники, написание, защита, составление картосхем. Группировка тем по отраслям, регионам, природно-ресурсным и природоохранным темам.
-
Как познать основы физической географии?
Психолого-педагогические условия организации учебно-познавательной деятельности школьников. Активизация познавательной деятельности на уроках курса физической географии на основе опорных схем, основные формы и методы. Смысловые блоки в составе схемы.
-
Изменения в обучении географии
Рассмотрение изменений в методике преподавания географии в связи с расширением знаний о материках и океанах: обучение организации географического пространства, определения месторасположения объектов или явлений, проведения анализа окружающей среды.