Referat.me

Название: Введение в предмет и задачи товароведения

Вид работы: реферат

Рубрика: Культура и искусство

Размер файла: 19.14 Kb

Скачать файл: referat.me-182947.docx

Краткое описание работы: Раздел I «Общая часть товароведения» (17 ч.) Тема №1 «Введение в предмет и задачи товароведения» Цель урока: Основные понятия: Раздаточный материал:

Введение в предмет и задачи товароведения

Раздел I «Общая часть товароведения»

(17 ч.)

Тема №1 «Введение в предмет и задачи товароведения»

Цель урока:

Основные понятия:

Раздаточный материал:

Ход урока:

1. Организационная часть (проверка присутствующих)

2. Объявление темы урока.

3. Изучение нового материала.

Главные вопросы, выдвинутые в теме нового материала:

1. Введение в предмет товароведения.

2. Предмет и задачи товароведения.

НОВЫЙ МАТЕРИАЛ

Введение.

В успешном решении задач экономического развития нашей страны и повышения благосостояния народа значительная роль отводится увеличению производства пищевых продуктов, повышению их качества, биологической ценности и вкусовых достоинств.

В обеспечении населения страны полноценной пищей важная роль принадлежит общественному питанию. Хорошо налаженное общественное питание способствует рациональному использованию общественного труда и повышению ее производительности, экономии материальных ресурсов, увеличению свободного времени трудящихся.

Успешное выполнение задач, которые стоят перед общественным питанием, во многом зависит от профессиональной подготовленности работников отрасли. Хорошее знание свойств и достоинств пищевых продуктов, особенностей их технологической обработки – важное условие качественного приготовления кулинарных блюд и изделий. Поэтому повар общественного питания должен знать товароведение пищевых продуктов.

Товароведная оценка продуктов дает возможность повару составить рацион питания, выбрать рациональный способ обработки и приготовления пищи, сохранить ценные питательные вещества, понять сущность изменений, происходящих при кулинарной обработке сырья и хранения пищи.

Предмет и задачи товароведения.

Товароведение – научная дисциплина, изучающая природу и полезные свойства товаров, удовлетворяющих определенную потребность человека.

Основная задача товароведения пищевых продуктов состоит в изучении факторов, формирующих и сохраняющих их качество, т. е. в изучении сырья, из которого приготовляют продукты, особенностей технологии их производства, разработке наиболее рациональных режимов и способов хранения, упаковки и перевозки с наименьшими потерями. Товароведение классифицирует пищевые продукты по определенным признакам и свойствам.

Как научная дисциплина товароведение возникла в конце девятнадцатого века. Основоположниками его были Я. Я. Никитинский (1854-1924 гг.) и П. П. Петров (1850 – 1928гг.). Большой вклад в развитие товароведения внесли профессора Ф. В. Церевитинов (1874 – 1947 гг.), В. С. Смирнов (1881 – 1958 гг.), Н.И. Козин (1888 – 1975 гг.) и др.

Товароведение тесно связано с другими науками:

· с физикой, основы которой используют в изучении физических свойств и условий хранения продуктов;

· с химией и микробиологией, способствующими пониманию процессов формирования свойств продуктов и условий их хранения;

· с биологией, помогающей вскрыть природу и пищевую ценность продуктов;

· С физиологией питания, которая определяет нормы потребления, усвояемость пищевых веществ и продуктов.

Тема №2 «Химический состав пищевых продуктов»

Цели урока:

Основные понятия:

Раздаточный материал:

Ход урока:

1) Организационная часть (проверка присутствующих)

2) Объявление темы урока.

3) Изучение нового материала.

НОВЫЙ МАТЕРИАЛ

Для поддержания нормальной жизнедеятельности человеку необхо­дима пнща. Пища содержит вещества, которые служат Для построения клеток организма, обеспечивают его энергией и способствуют протека­нию всея жизненных процессов в организме.

Химический состав большинства пищевых продуктов сложен и раз­нообразен.

В состав пищевых продуктов входят вода, минеральные вещества, уг­леводы, жиры* белки, витамины, ферменты, органические кислоты, ду­бильные, ароматические, красящее соединения н др/

Все эти вещества называют пищевыми. От их содержания и количе­ственного соотношения зависят химический состав, пищевая ценность, цвет, вкус, запах и свойства пищевых продуктов.

По химическому составу все пищевые вещества делят на неорганичес­кие - вода, минеральные вещества и органические - углеводы, жиры, белки, витамины ферменты др.

Похожие работы

  • Контрольная работа по Теоретическим основам товароведения и экспертизы

    Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Тверской государственный университет Химический факультет Кафедра биоорганической химии и физико-химического экспертизы

  • Баскетбол 5

    УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БЕКОВСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 Р.П.БЕКОВО

  • Обучение броскам по кольцу двумя руками от груди и одной рукой от плеча 4 класс

    Конспект урока физической культуры. Урок физической культуры для учащихся 4 класса. Задачи урока: Обучение броску мяча по кольцу двумя руками от груди и одной рукой от плеча.

  • Индивидуальная работа на тему Теоретические основы товароведения

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Белорусский государственный экономический университет Кафедра технологии важнейших отраслей промышленности

  • по Теоретическим основы товароведения

    Федеральное агентство по образованию ФГОУ СПО Благовещенский торгово-экономический колледж Контрольная работа № 1 Вариант № 8 По теоретическим основам товароведения

  • Контроль качества муки

    Кафедра товароведения и товарной номенклатуры Отчет по лабораторной работе № 4 Контроль качества муки Санкт-Петербург 2010 Цель работы: освоить методы определения качества муки.

  • Контрольная работа по Товароведению 2

    1. Ключевые понятия: продукция, товар, товароведение. Предмет, цели и задачи товароведения. Связи товароведения с другими учебными дисциплинами.

  • Художественная обработка древесины

    Сценарии урока Раздел программы: Художественная обработка древесины. Тема урока: Инкрустация. Класс: Трудовое задание (объект труда): Изготовление инкрустации.

  • Гимнастика 2

    Учитель Алексеев П.Н. Класс 5. Тема урока: Гимнастика Цель урока: совершенствование и закрепление пройденного учебного материала. Образовательные задачи:

  • Товароведение пищевых продуктов 2

    Контрольная работа №1. Вопрос 1. « Строение, химический состав и пищевая ценность яиц. Их класификация. Продукты переработки яиц. » Вопрос 2. « Масло сливочное. Способы производства. Требования к качеству. Пороки хранения.»