Referat.me

Название: Состав и строение костей

Вид работы: учебное пособие

Рубрика: Педагогика

Размер файла: 54.17 Kb

Скачать файл: referat.me-284274.docx

Краткое описание работы: Ознакомление учащихся с химическим составом и строением костей, взаимосвязью строения костей и выполняемых ими функций, формирование понятий "ткань", "система органов"; развитие практических учебных навыков работы с натуральными объектами, микроскопом.

Состав и строение костей

Урок « Состав и строение костей »

Цель : Познакомить учащихся с химическим составом и строением костей, показать взаимосвязь строения костей и выполняемых ими функций, продолжить формирование понятий «ткань», «система органов»; продолжить развитие общеучебных навыков работы с натуральными объектами, микроскопом, с различными источниками информации.

Оборудование: скелет, таблица «Строение костей», микроскопы, микропрепараты распилов костей, прокалённая и декальцинированная кость, разновесы, макет кости из бумаги.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания

1. Из чего состоит опорно- двигательный аппарат? Какие функции выполняет скелет? Приведите примеры.

2. Каково строение и назначение черепа? Чем отличается от черепа млекопитающих? Почему?

3. Какое строение имеет скелет туловища?

4. Какое строение имеет скелет верхних и нижних конечностей человека?

5. Чем скелет человека отличается от скелета млекопитающих?

6. С чем связаны отличия скелета человека от скелета млекопитающих? О чём говорит сходство?

Изучение нового материала:

Мотивация: Кости скелета постоянно выдерживают большие нагрузки. Например: во время приземления атлета, прыгающего в длину, его бедренная кость подвергается нагрузке в 9000 килограмм и не повреждается.

Благодаря каким особенностям строения и состава кости могут выдерживать такие большие нагрузки?

Над этим вопросом мы и будем работать в ходе сегодняшнего урока. Записать тему урока.

Какие вещества входят в состав всех живых организмов?

Демонстрация и объяснение опыта доказывающего состав кости.

Из каких веществ состоит кость и какие свойства они ей придают?

Записать и заполнить схему в тетради:

Состав кости

Органические вещества 35% Неорганические вещества 65%

Белок –коллаген Са, Мg,Р; Н О

Упругость и эластичность Твёрдость и хрупкость

Качественный состав кости меняется в зависимости от состава пищи. Выдающийся русский анатом П. Ф. Лесгафт проделал интересны опыт. Он кормил четыре группы щенков разной пищей: молочной, мясной, смешанной и растительной. В костях щенков которых кормил молоком или мясом, соотношение органических и неорганических веществ было примерно 1:1. Значительно меньше неорганических веществ в кости при смешанном питании и особенно при питании растительной пищей, где это соотношение выражается 1:2.

Как вы думаете, Чем будут отличаться кости щенков, которых кормили растительной пищей, от костей щенков, которых кормили мясной и молочной пищей? (будут более мягкие)

Каждая кость состоит из нескольких видов тканей, но основу кости составляет костная ткань.

Работа с учебником стр. 94. Изучение строения костной ткани и кости.

Вспомните, что мы называем тканью? Какие виды тканей вам известны? Подумайте, к какому из этих видов вы отнесли бы костную? Почему?

Записать и заполнить схему.

Благодаря тому, что вещество кости состоит из костных пластин, кость получается лёгкой и прочной. Эту особенность заметили и используют архитекторы при проектировании зданий. Примеры.

Сверху кость покрыта надкостницей, она богата нервами и сосудами, проникающими в глубь кости.

Утолщения длинных трубчатых костей покрыто хрящом. Рост кости происходит: в толщину (или ширину) за счёт деления клеток надкостницы, а в длину за счёт деления клеток хряща.

Вы не раз держали кости в руках. Скажите: они гладкие или шероховатые? Как вы думаете, почему кости не идеально гладкие, а с выступами и шероховатостями?

В том месте, где кость чаще испытывает нагрузки она крепче или слабее? Почему?

Объяснить. Рассказать о пользе физических упражнений и гигиене опорно-двигательного аппарата.

Вывод : Зная особенности состава, строения и роста костей, какие бы рекомендации вы дали ученикам школы? (просмотрите все записи, вспомните состав, строение костей и на основе вех знаний полученных в ходе урока сделайте вывод).

Закрепление : Выполнение лабораторной работы « Микроскопическое строение кости».

Домашнее задание: стр.94-95.

Различия в строении скелета человека и млекопитающих (на примере обезьян)

Отделы скелета Человек Млекопитающие
череп
позвоночник
Грудная клетка
Тазовый пояс
Свободные верхние конечности
Свободные нижние конечности

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

«МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КОСТИ»

1. Рассмотрите препарат «Микроскопическое строение кости».

2. Найдите его изображение на рисунке.

3. Подпишите пронумерованные части кости.

4. Ответьте на вопросы:

А) Какие особенности микростроения костной ткани обеспечивают ей относительную легкость и прочность?

Б) Как обеспечивается обмен веществ в костной ткани?

В) По каким признакам костная ткань относится к группе соединительных тканей?

Похожие работы

  • Методика проведения урока по теме "Значение и состав пищи"

    Разработка конспекта урока по естествознанию для учащихся 9-го класса. Целью урока является ознакомление с основными питательными веществами, содержащиеся в пище, а также воспитание у детей стремления к здоровому образу жизни и умения правильно питаться.

  • Конспект урока по биологии - ДНК

    Конспект 2-х уроков по биологии в 10 «Б» классе. Тема: Нуклеиновые кислоты. АТФ. Цель: Ознакомить учащихся со строением и функциями нуклеиновых кислот.

  • Рельеф и полезные ископаемые Африки

    Тема урока: Цель: 1.Образовательная: способствовать формированию общих представлений о взаимосвязях рельефа с другими компонентами ПТК, главных особенностях рельефа материка и процессах обусловивших его развитие в разных частях; закономерностях размещения полезных ископаемых;

  • Урок по системе Занкова.

    Система Занкова. Ядром системы Занкова является не изолированное изучение отдельных тем программы, а системность обучения. Человеческий язык – сложная система, и обучение языку должно быть организовано таким образом, чтобы ученик привыкал искать связи между различного уровня языковыми единицами, мог рассматривать слово с разных точек зрения (фонетики, графики, словообразования, лексикологии, грамматики), тем не менее осознавая неповторимое единство всех этих сторон в одном слове, восхищаясь удивительным даром – языком.

  • Настенное панно для детской комнаты "Коровка"

    Развитие воображения, композиционных способностей, навыков отражения творческих замыслов в графике и макете у детей. Проект настенного панно "Коровка" для детской комнаты: анализ аналогов, построение клаузур, технологическая карта, экономический расчет.

  • Ознакомление школьников с некоторыми приемами доврачебной помощи

    Авторский элективный курс "Основы медицинских знаний": Задачи и содержание программы. Ознакомление учащихся с доврачебными методами восстановления дыхания, сердечной деятельности. Одновременное проведение искусственного дыхания и наружного массажа сердца.

  • Конспект урока по биологии - белки

    Конспект двух уроков по биологии в 10 «Б» классе по теме: Белки. Структура и функции. Ферментативная активность белков. Ход урока. На сегодняшнем уроке мы должны будем познакомиться со строением и свойствами белков, и подробнее рассмотреть каталитическую или ферментативную функцию, и провести лабораторную работу на эту тему.

  • Проблемы школьной зрелости

    Школьная зрелость как определенный уровень морфофункционального развития организма ребенка, при котором он может справиться с требования обучения. Гигиенические проблемы школьной зрелости органического и воспитательного характера, критерии ее оценивания.

  • Методические особенности изучения темы "Земноводные" в школьном курсе биологии

    Лягушка — обитатель воды и суши. Ее образ жизни, внешнее и внутреннее строение. Методика преподавания темы "Класс земноводные" в школе. Разработка уроков по данной теме. Игра "Зоологический калейдоскоп" по теме "Земноводные", составление кроссвордов.

  • Современные подходы к изучению дислалии, как нарушению звукопроизношения

    Дислалия как нарушение звукопроизношения, обусловленное расстройством нейродинамики функциональной или органической природы, основные причины ее возникновения и формы проявления. Изучение дислалии в работах ученых Правдиной О.В. и Гриншпуна Б.М.