Название: Роль и место I четверти 5 класса в системе занятий по ИЗО
Вид работы: реферат
Рубрика: Педагогика
Размер файла: 18.65 Kb
Скачать файл: referat.me-286696.docx
Краткое описание работы: Главная цель преподавания ИЗО в школе – формирование духовной культуры личности учащегося, ознакомление с народным, национальным и мировым художественным наследием, развитие потребности в постоянном общении с произведениями искусства и в посильном художественном преобразовании мира. Значительную роль в достижении данной цели играет I четверть 5 класса.
Роль и место I четверти 5 класса в системе занятий по ИЗО
Роль и место I четверти 5 класса в системе занятий по ИЗО.
Главная цель преподавания ИЗО в школе – формирование духовной культуры личности учащегося, ознакомление с народным, национальным и мировым художественным наследием, развитие потребности в постоянном общении с произведениями искусства и в посильном художественном преобразовании мира. Значительную роль в достижении данной цели играет I четверть 5 класса.
В процессе обучения решаются следующие задачи:
закреплять представления о принципах построения композиции произведений декоративно-прикладного характера, о цветовом решении композиции;
развивать художественно-образное мышление, художественный вкус, творческое воображение;
закреплять умения и навыки школьников по передаче конструктивных особенностей и пропорций животных; развивать наблюдательность, образное мышление, фантазию;
закреплять умения и навыки детей по передаче состояния и настроения природы с помощью композиционного и цветового решения;
развивать творческие способности в композиции;
воспитывать любовь к природе и способность видеть ее красоту;
закреплять навыки по стилизации реальных форм живой природы, умение лаконично и выразительно передавать элементы пейзажа в декоративной композиции;
развивать умение эстетического восприятия окружающей среды, интерес к творческой деятельности;
совершенствовать умения и навыки работы с природными материалами, повторить принципы и приемы создания композиций из засушенных растений, отдельных цветов, листьев, плодов;
закреплять умения учащихся передавать в рисунке особенности формы и пропорции объектов изображения, моделировать объем цветом, изменять цвет поверхности предметов в зависимости от цвета источника освещения, передавать цвет в тенях;
закреплять умения и навыки передачи в рельефном изображении пропорций и конструкции объектов.
Планирование I четверти 5 класса
1-й урок.
Вид занятий: аппликация.
Тема урока: Осенние цветы.
Задачи: закреплять представления о принципах построения композиции произведений декоративно-прикладного характера, о цветовом решении композиции;
развивать художественно-образное мышление, художественный вкус, творческое воображение.
Оборудование: иллюстрации со стилизованным изображением цветов;
плотная белая бумага, цветная бумага, ножницы, клей.
Межпредметные связи: ДПИ.
Структура урока.
1. Организационная часть.
2. Вступительная беседа.
3. Объявление новой темы.
4. Объяснение и показ наглядности.
5. Самостоятельная работа учащихся.
6. Просмотр работ.
7. Итог урока.
Ход урока.
Урок начинается с беседы об осенних цветах, об особенностях их изображения в произведениях декоративно-прикладного искусства. Натуральные, природные формы в них стилизуются, приближаясь к геометрическим.
Объяснение методов работы над композицией проводится при помощи рассмотрения наглядности, вывешенной на классной доске. Учитель указывает на то, что декоративные композиции обычно симметричны, в них наблюдается чередование определенных геометрических форм, цветовая палитра ограничена. После объяснений учащиеся приступают к самостоятельной работе.
В конце урока работы просматриваются, обсуждаются и оцениваются. Подводится итог.
2-й урок.
Вид занятий: изображение.
Тема урока: В заповеднике.
Задачи: закреплять умения и навыки школьников по передаче конструктивных особенностей и пропорций животных; развивать наблюдательность, образное мышление, фантазию; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: открытки, иллюстрации с изображением животных; бумага, тушь, перо, шариковая ручка с черной пастой.
Межпредметные связи: природоведение.
Структура урока.
1. Организационная часть.
2. Объявление новой темы.
3. Беседа с рассмотрением иллюстраций.
4. Самостоятельная работа учащихся.
5. Выставка работ.
6. Итог урока.
Ход урока.
Урок начинается с объявления учителем новой темы.
В ходе беседы детям задаются вопросы о том, какие национальные заповедники есть на территории нашей республики, с какой целью они создаются, каких обитателей заповедников знают дети.
Во время рассмотрения иллюстраций учитель обращает внимание детей на особенности строения и пропорции животных, на композиционные моменты решения темы. После этого учащиеся приступают к выполнению задания.
В конце урока проводится выставка работ учащихся, подводится итог урока.
3-й урок.
Вид занятий: изображение.
Тема урока: Солнечное утро.
Задачи: закреплять умения и навыки детей по передаче состояния и настроения природы с помощью композиционного и цветового решения;
развивать творческие способности в композиции;
воспитывать любовь к природе и способность видеть ее красоту.
Оборудование: репродукции картин художников, слайды;
запись музыки П.И.Чайковского «Времена года»;
бумага, гуашь, акварель.
Межпредметные связи: природоведение, музыка.
Структура урока.
1. Организационная часть.
2. Вводная беседа по новой теме.
3. Рассмотрение репродукций, слушание музыки.
4. Самостоятельная работа учащихся.
5. Просмотр работ.
6. Итог урока.
Ход урока.
Урок начинается с беседы о прекрасном в природе, о состояниях природы в разное время года и суток. Изменения в погоде напрямую влияют на состояние природы. Эти перемены могут быть удивительно быстрыми и способны изменить общую тональность пейзажа в считанные минуты.
Чтобы дать возможность учащимся испытать это на себе и вдохновить их на активную творческую деятельность, используется магнитофонная запись музыки Чайковского, цветные диапозитивы и репродукции картин И.И.Левитана «Золотая осень», Дж.Гамильтона «Лунный свет», У.Хомера «Закат в Глостере», А.Куинджи «Ночь на Днепре» и др. Учитель указывает на влияние цветовых отношений в передаче состояния и настроения природы. После этого ученики приступают к работе.
В конце урока работы просматриваются и обсуждаются, подводится итог урока.
4-й урок.
Вид занятий: коллаж.
Тема урока: Золотая осень.
Задачи: закреплять навыки по стилизации реальных форм живой природы, умение лаконично и выразительно передавать элементы пейзажа в декоративной композиции;
развивать умение эстетического восприятия окружающей среды, интерес к творческой деятельности.
Оборудование: иллюстрации с изображением стилизованных форм живой природы;
цветная бумага, ткань, тесьма, нитки, ножницы, клей.
Межпредметные связи: ДПИ, природоведение.
Структура урока.
1. Организационная часть.
2. Вступительная беседа.
3. Объявление новой темы.
4. Объяснение и показ наглядности.
5. Самостоятельная работа учащихся.
6. Просмотр работ.
7. Итог урока.
Ход урока.
Урок начинается с беседы об особенностях изображения форм живой природы в произведениях декоративно-прикладного искусства. Натуральные, природные формы в них стилизуются, приближаясь к геометрическим.
Объяснение методов работы над композицией проводится при помощи рассмотрения наглядности, вывешенной на классной доске. Учитель указывает на то, что декоративные композиции обычно лаконичны и выразительны, в них наблюдается чередование определенных геометрических форм. После объяснений учащиеся приступают к самостоятельной работе.
В конце урока работы просматриваются, обсуждаются и оцениваются. Подводится итог.
5-й урок.
Вид занятий: флористика.
Тема урока: Цветочная композиция.
Задачи: совершенствовать умения и навыки работы с природными материалами, повторить принципы и приемы создания композиций из засушенных растений, отдельных цветов, листьев, плодов.
Оборудование: белая и цветная бумага, засушенные растения, клей.
Межпредметные связи: природоведение.
Структура урока.
1. Организационная часть.
2. Объявление новой темы.
3. Беседа по новой теме.
4. Самостоятельная работа учащихся.
5. Выставка работ.
6. Итог урока.
Ход урока.
Урок начинается с объявления учителем новой темы.
В ходе беседы дети вспоминают, что такое флористика, какие основные принципы и приемы создания композиций из засушенных растений: для темных растений выбирается светлый фон и наоборот; растения укладываются от края к центру; крупные темные цветы располагают внизу, а небольшие светлые – вверху. После того, как ученики составят эскизы композиций, они переходят к практической работе.
В конце урока работы просматриваются и обсуждаются, подводится итог урока.
6-й урок.
Вид занятий: изображение.
Тема урока: Осенний натюрморт.
Задачи: закреплять умения учащихся передавать в рисунке особенности формы и пропорции объектов изображения, моделировать объем цветом, изменять цвет поверхности предметов в зависимости от цвета источника освещения, передавать цвет в тенях.
Оборудование: постановка натюрморта;
бумага, гуашь, акварель.
Межпредметные связи: природоведение.
Структура урока.
1. Организационная часть.
2. Вступительная беседа.
3. Объявление новой темы.
4. Самостоятельная работа учащихся.
5. Просмотр работ.
6. Итог урока.
Ход урока.
Урок начинается с беседы об особенностях передачи объема и формы предметов при помощи цвета. Учащиеся вспоминают, как передается цвет на свету, в тенях.
Учитель объявляет новую тему, и ученики приступают к изображению натюрморта с натуры.
В конце урока работы просматриваются, обсуждаются и оцениваются. Подводится итог.
7-й урок.
Вид занятий: изображение.
Тема урока: Краски земли.
Задачи: совершенствовать навыки по стилизации и геометризации мотивов реальной формы, по декоративному обобщению цвета и ограничению цветовой палитры;
учить композиционному равновесию при асимметричном заполнении плоскости.
Оборудование: бумага, фломастеры, акварель, гуашь, цветные карандаши.
Межпредметные связи: ДПИ.
Структура урока.
1. Организационная часть.
2. Объявление новой темы.
3. Беседа по новой теме.
4. Самостоятельная работа учащихся.
5. Выставка работ.
6. Итог урока.
Ход урока.
Урок начинается с объявления учителем новой темы.
В ходе беседы учащиеся вспоминают такие особенности декоративных композиций, как стилизация и геометризация мотивов реальной формы, ограниченная цветовая палитра, уравновешенность, асимметричность. После этого учащиеся составляют эскиз для гобелена, батика, вышивки, чеканки, витража. После того, как ученики составят эскизы композиций, они переходят к практической работе.
В конце урока работы просматриваются и обсуждаются, подводится итог урока.
8-й урок.
Вид занятий: лепка.
Тема урока: В гостях у природы.
Задачи: закреплять умения и навыки передачи в рельефном изображении пропорций и конструкции объектов.
Оборудование: пластилин.
Межпредметные связи: природоведение.
Структура урока.
1. Организационная часть.
2. Объявление новой темы.
3. Беседа по новой теме.
4. Самостоятельная работа учащихся.
5. Выставка работ.
6. Итог урока.
Ход урока.
Урок начинается с объявления учителем новой темы.
Во время беседы учащиеся повторяют приемы и способы лепки, составляют свою рельефную композицию и приступают к практической деятельности.
В конце урока работы просматриваются, обсуждаются и оцениваются. Подводится итог.
9-й урок.
Вид занятий: на выбор.
Тема урока: Моя родина.
Похожие работы
-
Образование в CCСР
Образование СССР В ходе гражданской войны сложились 2 формы национальной государственности: 1-я, федерация основанная на автономии, и 2-я, федерация основанная на конфедерации. Другая форма
-
Социальный проект
Социальный проект Общее описание 1. Название проекта «Мы такие разные, но все – таки мы вместе» 2. Актуальность В современном обществе в связи с экономическим, образовательным и духовным расслоением существует многообразие представлений о человеке и его предназначении в жизни. Различные партии, фракции, организации, религиозные концессии, национальные объединения формулируют свои, нередко противоположные друг другу цели воспитания.
-
Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста
Художественно-творческая деятельность как способ эстетического воспитания и развития детей дошкольного возраста. Формирование эстетического сознания посредством общения с произведениями искусства, отражающими действительность и сферу человеческих чувств.
-
Эстетическое восприятие детьми произведений исскуства в музеях
Дошкольное детство, с психологической точки зрения, является благоприятным для развития познавательной активности и творческих способностей. Включение музеев в образовательно-воспитательный процесс. Способность к воссозданию образа соответствующей эпохи.
-
Воспитатель
Педагог — это звучит гордо, однако согласно мировым исследованиям работа с детьми является одной из наиболее сложных и ответственных занятий. Причина этого скрывается в хрупкости и ранимости детской психики, формирование которой частично ложится на плечи его воспитателя.
-
Предмет Православная культура как средство эстетического воспитания младших школьников
Предмет «Православная культура» как средство эстетического воспитания младших школьников С 1 апреля 2010 г. в 19 субъектах РФ на 3 года в качестве эксперимента вводится преподавание предмета «Основы православной культуры» как модуля предмета «Основы религиозных культур и светской этики». «Основы православной культуры» в этих регионах будут изучать 85000 чел.
-
Интегрированный урок чтения (1 класс), истории (3 класс)
Интегрированный урок чтения для 1 класса. Формирование навыков правильного, осознанного, беглого выразительного чтения на материале учебника "Азбуки". Интегрированный урок истории для 3 класса. Этапы становления Москвы как отдельного государства.
-
Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства
Теоретические подходы к проблеме эстетического воспитания детей дошкольного возраста, понятие и критерии эстетической воспитанности. Анализ педагогического опыта по эстетическому воспитанию дошкольников средствами декоративно-прикладного искусства.
-
Характеристика, цели и задачи музыкального образования
Концепция музыкального образования. Содержание учебного предмета "Музыка". Задачи, закономерности, дидактические принципы и методы музыкального образования и воспитания на уроках музыки в школе. Приемы музыкального образования младших школьников.
-
Основные направления развития творческих способностей первоклассников на материале декоративно-п
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ПЕРВОКЛАССНИКОВ НА МАТЕРИАЛЕ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА Одной из актуальных проблем начального обучения, требующей своевременного решения, является развитие творческих способностей. Анализ методической литературы наглядно свидетельствует о том, что искусство обладает огромными возможностями по развитию творческого потенциала детей.