Название: Этапы создания изделий из древесины
Вид работы: реферат
Рубрика: Педагогика
Размер файла: 21.78 Kb
Скачать файл: referat.me-288479.docx
Краткое описание работы: Сценарии урока Раздел программы: Технология обработки древесины. Элементы машиноведения. Тема урока: Этапы создания изделий из древесины. Класс: 5
Этапы создания изделий из древесины
Сценарии урока
Раздел программы: Технология обработки древесины. Элементы машиноведения.
Тема урока: Этапы создания изделий из древесины.
Класс: 5
Трудовое задание (объект труда): составление технологической карты.
Время работы: 45 минут
Образовательные цели урока: учащиеся должны освоить следующие понятия:
1. Рассказать учащимся об этапах создания изделия из древесины.
2. Ознакомить учащихся с тем, что такое «брак».
3. Рассказать учащимся, что называют технологическим переходом.
4. Рассказать учащимся, для каких целей служат технологические карты.
5. Ознакомить учащихся с понятием «деталь» сборочной единицы.
Развивающие цели урока: учащиеся должны овладеть следующими видами действий:
1. Уметь делить процесс создания изделия из древесины на этапы.
2. Уметь владеть понятием «брак».
3. Учиться соблюдать технологический переход.
4. Уметь составлять технологические карты.
5. Уметь оперировать понятием «деталь» сборочной единицы.
Воспитательные цели урока: убедить учащихся в том, что:
1. Что важно научиться процессу изготовления изделия из древесины на этапы.
2. Что необходимо иметь представление о том, что такое «брак».
3. Что при создании изделия нужно соблюдать технологический переход.
4. Что необходимо составлять технологические карты.
5. Что важно уметь оперировать понятием «деталь» сборочной единицы.
Тип урока: Изучение нового материала.
Основной метод ведения урока: Объяснительно-наглядный (репродуктивный) метод.
Оборудование:
- линейка;
- карандаш;
- режущие инструменты;
Литература:
Тищенко А.Т., Самородский П.С., Симоненко В.Д., Шипицын Н.П. Технология. Пробный учебник для мальчиков 5 класса /под ред. В.Д.Симоненко – Издательство Брянского пед. университета. – Брянск, 1995.
Место проведения: Учебные классы.
План урока.
Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку, отметка отсутствующих.
Мотивационный этап.
Для того чтобы изготовить какое-либо изделие необходимо выполнить ряд действий, то есть пройти ряд этапов.
Надо заранее продумать, из каких материалов будет состоять изделие, какие инструменты нужны для этого, на каком оборудовании и рабочем месте, возможно, изготовить изделие.
Тема и цели урока .
Итак, тема сегодняшнего урока «Этапы создания изделий из древесины», обратите внимание на доску, где она записана.
Сегодня мы с вами изучим этапы создания изделий из древесины и научимся составлять технологическую карту.
Этап актуализации знаний.
Вопрос: Кто знает, что такое «брак»?
Ответ: Брак – ненужная продукция, выполненная вследствие неправильного изготовления изделия. Поэтому, не спешите приступать сразу к изготовлению изделия.
Вопрос: Кто может сказать, что называют «заготовкой»?
Ответ: Заготовкой – называют определенных размеров материал, из которого делается деталь.
Изучение нового материала.
Чтобы приступить к изготовлению изделия вначале изображают изделие в виде технического рисунка, эскиза или чертежа. Подбирают качественную заготовку из древесины необходимой породы. Размечают заготовку, проверяя размеры несколько раз, Затем строгают, пилят, зачищают и отделывают ее, превращая в готовое изделие.
Вопрос: Что называют «сборкой»?
Ответ: Сборкой называют соединение деталей в изделие.
Если изделие состоит из нескольких деталей, то их после изготовления надо подогнать друг другу и соединить между собой. Изготовленное изделие необходимо проверить на прочность, испытать. Если обнаружатся какие-то недостатки, то надо найти причины их возникновения и устранить.
Последовательность действий по обработке заготовок и сборке их в изделие описывается в специальных инструкционных и технологических картах. Изделия могут состоять из одной или из нескольких деталей. Каждая деталь изготавливается из одного куска материала.
Вопрос: Кто может сказать, что называют «сборочной единицей»?
Ответ: Сборочной единицей называют соединение деталей в изделие.
Изделие может состоять из одной или нескольких сборочных единиц. Обработку деталей осуществляют рабочими инструментами вручную или на станках. Каждая деталь изготавливается по своему технологическому процессу, который является частью всего производственного процесса по превращению заготовки в деталь или изделие.
Технологический процесс изготовления деталей состоит из ряда технологических переходов (операций).
Вопрос: Что называют «технологическим переходом»?
Ответ: Технологическим переходом называют законченную часть технологического процесса, выполняемую на одном рабочем месте.
Например, переходами будут являться: выпиливание заготовки на столярном верстаке, окраска заготовки в лакокрасочном помещении.
Процесс изготовления записывается в виде технологической карты, в которой указывается последовательность переходов, графическое изображение изменяющейся заготовки и применяемые инструменты и приспособления.
Теперь рассмотрим технологию изготовления кухонной разделочной доски. Возьмем наиболее простое изделие для освоения техники составления технологической карты.
Вопрос: Ребята, кто знает, с чего начинается творческая работа по изготовлению любого изделия?
Ответ: Творческая работа по изготовлению любого изделия начинается с выбора заготовки.
Вопрос: Из каких материалов можно изготовить разделочную доску?
Ответ: Материалом для заготовки разделочной доски может быть фанера или доска толщиной 10…12 мм, так как разделочная доска должна быть легкой и экологически чистой. На данной заготовке размещается контур изделия по шаблону.
![]() |
Вопрос: Кто знает, что является следующим этапом при изготовлении разделочной доски?
Ответ: Следующим этапом является выпиливание контура изделия.
![]() |
Затем следует наколоть шилом центр отверстия. Высверлить его.
Вопрос: Что следует сделать при окончательной обработке при изготовлении кухонной разделочной доски?
Ответ: Окончательным этапом данной работы является зачистка изделия, скругление острой кромки и углов.
![]() |
Ребята, посмотрите технологическую карту изготовления кухонной разделочной доски, изображенной в таблице 1.
Этап применения новых знаний, умений, навыков и способов действий.
1. Внимательно изучите чертеж детали, которую вы хотите изготовить.
2. Пользуясь таблицей 1 разработайте технологическую карту на изготовление вашей детали.
3. Сравните составленную технологическую карту с технологической картой, разработанной для этой детали вашими одноклассниками.
Домашнее задание.
Прочитать и изучить §8. Стр. 38 – 40. Ответить на вопросы в конце параграфа и разработать технологическую карту на изготовление своей детали.
Подведение итогов урока.
Ребята сегодня мы с вами познакомились с этапами создания изделий из древесины и научились составлять технологическую карту.
Спасибо за внимание…
Таблица 1
Технологическая карта
Изготовление кухонной разделочной доски
№ п.п. |
Последователь- ность выполне- ния переходов |
Графическое изображение |
Инструменты и приспособления |
1 |
Выбрать заготовку из доски или фанеры толщиной 10…12 и разметить контур изделия по шаблону | Шаблон, карандаш |
|
2 |
Выпилить контур изделия |
Ножовка столярный верстак |
|
3 |
Наколоть шилом центр отверстия, высверлить отверстие. |
Шило, сверло, коловорот или дрель |
|
4 |
Зачистить изделие, скруглить острые кромки и углы |
Верстак, шлифовальная колодка, тиски. |
Похожие работы
-
Методика проведения занятий по элементам машиноведения на уроках технологии
СОДЕРЖАНИЕ Введение Глава I. Анализ взаимосвязи технологического образования и элементов машиноведения 1.1. Сущность понятий технология и технологическое образование
-
Разработка и обоснование отбора дидактического материала для письменного инструктирования учащихся 2
Федеральное агентство по образованию Российской Федерации ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» Машиностроительный институт
-
Сценарий проведения урока
Сценарии урока Раздел программы: Художественная обработка древесины. Тема урока: Мозаика на изделиях из древесины. Класс: Трудовое задание (объект труда):
-
Учебно-материальная база технологического обучения
Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Бирская государственная социально-педагогическая академия»
-
Межпредметные связи на уроках технологии 2
Методика реализации межпредметных связей при обучении технологии учащихся основной школы Межпредметные связи есть педагогическая категория для обозначения синтезирующих, интегративных отношений между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, нашедших свое отражение в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющих образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их ограниченном единстве.
-
Разработка и реализация проекта "Универсальный верстак для слесарных работ"
Предмет технологии как федеральный компонент общеобразовательной учебной программы. Материальная база кабинета. Разработка и реализация проекта универсального верстака для слесарных работ, санитарные нормы для работы школьников разного возраста.
-
Пути совершенствования концепции и программ образовательной области "Технология"
Международные конференции по технологическому образованию школьников и подготовке учителей технологии. Цели и задачи, реализуемые на различных ступенях технологического образования школьников. Основные модули образовательной области "Технология".
-
Методика обучения школьников художественной обработке древесины
Характеристика и воспитательное значение преподавания художественного искусства в школе. Физические и механические свойства древесины. История художественной обработки древесины, методическое пособие для изучения технологии и развернутый сценарий уроков.
-
Формирование общеучебных умений в курсе технологии
Решение учащимися учебно-познавательных задач. Формирование умений выделения главного. Объекты аналитико-синтетической деятельности учащихся. Дидактические ситуации в курсе технологии. Перечень умений, необходимых для выполнения приемов сравнения.
-
Технология художественной обработки древесины на уроках труда
Анализ технологии художественной обработки древесины в 6 классе. Психолого-педагогические основы творческо-констукторской деятельности. Изучение индивидуально-возрастных особенностей младших подростков. Технологическая особенность изготовления изделия.