Название: Сопромат
Вид работы: курсовая работа
Рубрика: Физика
Размер файла: 348.15 Kb
Скачать файл: referat.me-341690.docx
Краткое описание работы: Задача № 1 Тема: Расчет на прочность статически определимых систем при растяжении и сжатии Требуется: 1. Построить эпюру продольного усилия Ni 2. По условию прочности подобрать размер поперечного сечение «а», если
Сопромат
Задача № 1
Тема: Расчет на прочность статически определимых систем при растяжении и сжатии
Требуется:
1. Построить эпюру продольного усилия Ni
2. По условию прочности подобрать размер поперечного сечение «а», если =160 МПа
3. Для рассчитанного размера поперечного сечения построить эпюру нормальных напряжений
4. Построить эпюру осевых перемещений W и найти наибольшую величину относительных деформаций , если
5. Определить потенциальную энергию упругих деформаций U
Дано: 7
Р1 = 50 кН; l 1 = 3 м ; Ø a 2a
Р 2 =65 кН ; l2 = 2 м ; Ø2a a 2a
Р 3 =40 кН ; l3 = 3 м ; a
Р4 =10 кН; l 4 = 1м ; D C B A
Формы сечения: Ra P4 P3 P2 P1
А1 № 11 А3 № 4
А2 № 9 А4 № 7 IV III II I
l 1 l2 l3 l4
Ni
= ? ; = ? ;
= ?; N1
P1
= ? ; “a
” = ? ; 45 55
15
+ Эп.N (kH)
-
16 50
3,69 2
+ Эп.σ(МПа)
-
13
1,99 2,986 3,534 6,9
0
Эп.∆l (мм) +
Решение:
Определяется сила реакции опор RА из уравнения статики:
![]() |

Делим на 4 участка, обозначая их римскими цифрами (I, II, III, IV), а также характерные сечения через заглавные буквы (А, В, С, D, Е).
Определяется продольная сила на каждом участке методом сечения:
Строится эпюра продольных сил Ni
Определяется площадь поперечных сечений на каждом участке
А1=а*а=а2
А2=2а*а=2а2
А3=2а*2а=4а2
Определяется нормальное напряжение на каждом участке через 1/а2
Определяется максимальное значение нормального напряжения, не превышающее допускаемого напряжения, равное 160 МПа:
Максимальное значение напряжения на третьем участке
Находится значение «а»:
Принимается а = 19,4мм
Определяются действительные значения площадей поперечных сечений:
Определяются истинные значения нормального напряжения на каждом участке:
10. Строится эпюра нормального напряжения
11. Определяется относительная продольная деформация на каждом участке:
, где Е = 2 105МПа
12. Определяется относительная продольная деформация по сечениям:
13. Определяется относительное удлинение и строится эпюра этих значений (Рис 1д):
Определяется максимальное значение относительного удлинения:
14. Определяется удельная потенциальная энергия
15. Определяется полная удельная потенциальная энергия
16. Определяется относительная погрешность нормального напряжения:
Задача №2
Тема: Расчет на прочность статически неопределимых систем при сжатии и растяжении
Дано:
Схема бруса
Размеры и нагрузки
Материал брусьев – сталь 3
Допускаемое напряжение
Модуль продольной упругости
Требуется:
Определить допускаемую нагрузку для ступенчатого бруса
Дано:
l = 30 см = 0,3 м = 300 мм
А = 10 см2
=
К = 0,15
[Р] = ?
Эп. N ( kH ) Эп. σ ( kH ) Эп. l (мм)
Ra
+ - + - + -
A A
1.5l 3A I 255 53
0,02
B 2A II 133 В
l 0,047
C
C 425 С
1.5l 4P 4A III 66,4 0,066
D
D
l A IV 255 159
E 0,035
E
∆ R e
Решение:
Составляется уравнение статики
Составляется уравнение совместности деформации УСД:
- от заданных сил
- УСД (1)
Определяются продольные силы на каждом участке:
=? когда нет RE
Находим относительное удлинение на каждом участке
Определяется - относительное удлинение силы реакции опор, когда нет сил Р и 2Р:
Подставляем значения и
в уравнение (1)
Подставляем значение силы в уравнение статики
Определяем значения продольных сил, подставляя значения
Определяется значение нормального напряжения на каждом участке
Находим максимальное значение нормально напряжения
Принимаем Р = 170 кН
Определяются действительные значения продольных сил:
10. Определяются истинные значения нормального напряжения на каждом участке :
Находим относительное удлинение
Находим относительное удлинение по сечениям
Определяем относительное удлинение
По заданной формуле вычисляем значение зазора , оно должно соответствовать значению
Проверка
Задача № 3
Тема: Расчет на прочность статически неопределимых систем при растяжении и сжатии.
Требуется:
Найти усиление и напряжение в стержнях, выразив через силу Р1
Определить допускаемую нагрузку [Р], если [σ] = 160 МПа
Найти предельную нагрузку Рпр, если [σ1] = 240 МПа и h1 = 1,5
Сравнить величины допускаемых нагрузок Рпр и Р, для чего найти их отношения.
![]() |

Дано:
А=14см2 = 14·10 - 4м
а=2,3м
в=2,7см
с=1,7см
[σ] =160 МПа
hТ = 1,5
![]() |
Найти: Р=?, РТ =?, [РТ] =?
Решение.
1. Составляется уравнение статики для стержневой системы
1. Σ Мi = 0; Ν1·a-P(a+c) +N2cos 45·b =0
2. Σ Zi =0; Z0 +Ν2· cos45 = 0
3. Σ Yi =0; Y0 + Ν1– P - N2·cos 45 = 0
В три уравнения равновесия входят четыре неизвестные силы, и, следовательно, задача является статически неопределимой. Для составления уравнения рассмотрим деформацию конструкции.
2. Рассмотрим подобие двух треугольников ;
Рассмотрим для нахождения деформации системы.
OB=b OA=a
y0
N1
В
N2
Р P
![]() |
|
![]() |
B1 ∆l1
B2 O A
B A1 ∆l2
3. Подставляем в уравнение моментов и выражаем их через Р
4. Находим значения нормальных напряжений σ1, σ2
σ1 =
σ1 =
Принимаем
5. Находим действительные значения Ni
6. Находим действительные значения σi
σ1 = =678,57
=160МПа
σ2 = =339,29
=79,7МПа
7. Определяем предельную нагрузку Pпр, исходя из условия равновесия
Σ Мi = 0; Ν1·а– Р·(a+c) + N2cos 45·b =0, где N1 = σт · А, и N2 = σт · 2А; σт=240МПа
8. Находим предельно допускаемую нагрузку
Задача № 4
Тема: Расчет статически определимых брусьев на прочность и жесткость при кручении.
Дано:
Схема бруса.
Размеры нагрузки.
Требуется:
Рассчитать брус на прочность и жесткость
Построить эпюры крутящих моментов, касательных напряжений и углов поворота.
![]() |
Дано:
m1 = 400 Н∙м
m2 = 1200 Н∙м
m3 = 2400 Н∙м
m4 = 400 Н∙м
m5 = m5 Н∙м
[τ] = 40 МПа
[θ] = 0,5
d = 0,5
d1 = 1.5b
d2 = 2b
d3 = 2.5b
a = 0.3 м
Найти: Т, τ, θ - ?
Решение.
Составим уравнение статики:
Σ Мi = 0
m1 – m2 – m3 + m4 + m5 = 0
m5 = - m1 + m2 + m3 – m4 = - 400 + 1200 + 2400 – 400 = 2800 H·м
T1 = + m1 = 400 H·м
T2 = m1 – m2 = 400 – 1200 = - 800 H·м
T3 = m1 – m2 – m3 = - 800 – 2400 = - 3200 H·м
T4 = m1 – m2 – m3 = - 800 – 2400 = - 3200 H·м
T5 = m1 – m2 – m3 + m4 = – 2800 H·м
T6 = m1 – m2 – m3 + m4 + m5 = 0 H·м
Определяем полярный момент сопротивления на каждом участке Wpi:
Определяется касательное напряжение на каждом участке по формуле , выражая каждое значение через 1/b3
Определяем максимальное значение касательного напряжения из пяти значений:
τmax = max {τ1, τ2, τ3, τ4, τ5} ≤ [τ] ;
τ3 ≤ [τ]
Определяется полярный момент инерции по данной формуле на каждом участке:
5. Определяем относительный угол закручивания по формуле
Определяем максимальное значение:
Примем максимальное значение из полученных значений b:
b≥{|b1|,|b2|} = b1 = 54,3 мм = 54,3·10 - 3 м = 55мм
6. Определяем действительные значения касательного напряжения τi:
Определяем действительные значения относительного угла закручивания θi:
Определяем по формуле значение перемещения
Находим числовые значения перемещения Δφi по сечениям:
φА = 0
φВ = φА + φ1 = 0 + 0,000176053 = 0,000176053 рад;
φС = φВ + φ2 = 0,000176053 + 0,000149169 = 0,000325222 рад;
φD = φС + φ3 = 0,000325222 + 0,000168185 = 0,000493407 рад;
φЕ = φD + φ4 = 0,000493407 + 0,000168185 = 0,000661592 рад;
φF = φЕ + φ5 = 0,000661592 + 0,003477358 = 0,00413895 рад;
φG = φF + φ6 = 0,00413895 + 0= 0,00413895 рад.
Похожие работы
-
Расчет элементов статически неопределенных и статически определенных систем на прочность, жесткость
Введение Все твердые тела в той или иной степени воспринимают воздействие внешних сил без разрушения и существенного изменения геометрических размеров и формы, то есть обладают свойствами прочности и жесткости.
-
Расчет статически неопределимой рамы методом сил
Задача №5. Расчет статически неопределимой рамы методом сил Для статически неопределимой Е-образной рамы с одной скользящей и двумя неподвижными опорами используя метод сил, формулу Мора и правило Верещагина необходимо определить реакции опор и построить эпюры моментов, поперечных и продольных сил
-
Сопротивление материалов 2 Методическое указание
СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ВВЕДЕНИЕ При проектировании различных конструкций необходимо производить расчёты на прочность. Неправильный расчёт самой на первый взгляд незначительной детали может повлечь за собой очень тяжёлые последствия, привести к разрушению всей конструкции.
-
Основные расчеты в технической механике
Задача №1 (рис. 2) Балка закреплена шарнирно в точка А и удерживается в горизонтальном положении стержнем ВС, нагружена силами F1 , F2 и парой сил с моментом М
-
Процесс построения опоры для линии электропередачи в условиях ветрености: необходимые качества
Проект линии электропередачи, расчет для неё опоры при заданном ветровом районе по гололёду. Расчёт проводов линии электропередач на прочность. Расчёт ветровой нагрузки, действующей на опору. Подбор безопасных размеров поперечного сечения стержней фермы.
-
Расчет плоских ферм при подвижной нагрузке
Сургутский Государственный Педагогический Институт Кафедра высшей математики. Реферат "Методы расчета ферм при подвижной нагрузке" по дисциплине: Простейшие динамические модели
-
Расчет вала при совместном действии изгиба и кручения по гипотезам прочности
Совместные действия изгиба и кручения, расчет с применением гипотез прочности. Значение эквивалентного момента по заданным координатам. Реакция опор в вертикальной и горизонтальной плоскости. Эпюра крутящихся, изгибающихся и вращающихся моментов.
-
Растяжение - сжатие
Построение эпюры нормальных сил и напряжений. Методика расчета задач на прочность. Подбор поперечного сечения стержня. Определение напряжения в любой точке поперечного сечения при растяжении и сжатии. Определение удлинения стержня по формуле Гука.
-
Техническая механика. Задачи
Қазақстан Республикасының білім және ғылым министрлігі Министерство образования и науки Республики Казахстан РИИ индустриалды-технологиялық колледжі
-
Прикладная механика
Задача 1 Для стального трубчатого вала , который оборачивается с постоянной угловой скоростью, требуется: Определить, пренебрегая трением в подшипниках, мощность на шкиве P0 .