Название: Расчет цепей постоянного тока 2
Вид работы: контрольная работа
Рубрика: Физика
Размер файла: 54.66 Kb
Скачать файл: referat.me-343383.docx
Краткое описание работы: МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ СУМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра электротехники Расчетно-графическая работа №1 по курсу ТОЭ
Расчет цепей постоянного тока 2
МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯИНАУКИУКРАИНЫ
СУМСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТ
Кафедра электротехники
Расчетно-графическая работа №1
по курсу ТОЭ
“Методы расчета линейных цепей в стационарных режимах”
Задача №1
Расчет цепей постоянного тока
Вариант №25
Выполнил студент группы ЭТ-31
Чалый Виталий Николаевич
Проверил Червякова Л.П
Сумы 2004
1. Начертить схему электрической цепи в соответствии с номером варианта.
2. Преобразовать данную электрическую цепь, заменив источники тока эквивалентными ЭДС и параллельно включенные резисторы эквивалентными.
3. Рассчитать токи в преобразованной цепи методом контурных токов.
4. Рассчитать токи во всех ветвях исходной цепи, используя результаты расчета по п.3 и уравнения, составленные по законам Кирхгофа.
5. Составить баланс мощности в преобразованной цепи, вычислить отдельную суммарную мощность источников и суммарную мощность потребителей.
6. Рассчитать токи в преобразованной цепи методом узловых потенциалов, заземлив центральный узел цепи.
7. Рассчитать и начертить потенциальную диаграмму для любого замкнутого контура, включающего два источника ЭДС.
8. Результаты работы по пунктам 3 и 6 свести в таблице и сравнить их между собою.
9. Рассчитать ток в ветви с резистором R1 и R2 методом эквивалентного генератора.
1. Начертить схему электрической цепи в соответствии с номером варианта.
Сопротивление резисторов R , ОМ.
R1 =40 OM; R2 =60 ОМ; R3 =20 ОМ; R4 =100 ОМ; R5 =150 ОМ; R6 =80 ОМ; R7 =80 ОМ; R8 =40 ОМ; R10 =50 ОМ; R11 =30 ОМ; R12 =40 ОМ; R13 =30 ОМ; R14 =30 ОМ; R15 =45 ОМ.
Напряжение источников E , В.
Е3 =100 В; Е5 =50 В.
Токи источников Ik , А.
Ik 2 =1,5 А; Ik 4 = - 0,5 А.
2.Преобразовать данную электрическую цепь, заменив источники тока эквивалентными ЭДС и параллельно включенные резисторы эквивалентными.
В данной схеме электрической цепи можно заменить источник тока Ik 2 на эквивалентный источник ЭДС, который обозначим Е8 =Ik 2 *R8 =1,5*40=60 В. Источник ЭДС Е8 будет направлен в противоположную сторону от Е3 и результирующей ЭДС, который обозначим на схеме Е1 =Е3 -Е8 =100-60=40 В. Таким же образом заменим источник тока Ik 4 , в следствии чего образуется два источника ЭДС, Е2 =R2 *Ik 4 =60*(-0,5)= - 30 В и Е11 =Ik 4 *R11 = - 0,5*30= - 15 В (знаки минуса указывают на то что источники ЭДС направлены в обратную сторону от источника тока). Е11 и Е5 направлены в одну стороны, результирующей ЭДС будет Е3= Е5 + Е11 =50+15=65 В.
Параллельно включенные резисторы заменим эквивалентными. Так резисторы R6 и R7 заменим эквивалентным резистором R6 ,7 = R6 * R7 / R7 + R6 =80*80/160=40 ОМ; резисторы R4 и R5 резистором R4,5 =R4 *R5 /R4 +R5 =100*150/250=60 ОМ; резисторы R13 и R14 резистором R13,14 =R13 *R14 /R13 +R14 =30*30/60=15 ОМ.
Заменим также последовательно включенные резисторы R8 и R6,7 на эквивалентный резистор R6,7,8 = R8 + R6,7 =40+40=80 ОМ; резисторы R3 и R4,5 на резистор R3,4,5 = R3 + R4,5 =20+60=80 ОМ; резисторы R15 и R13,14 на резистор R13,14,15 = R15 + R13,14 =45+15=60 ОМ; резисторы R11 и R12 на резистор R11,12 = R11 + R12 =30+40=70 ОМ; резисторы R1 и R2 на резистор R1,2 = R1 + R2 =40+60=100 ОМ.
Сопротивление резисторов R , ОМ.
R1,2 =100 OM; R11,12 =70 ОМ; R13,14,15 =60 ОМ; R3,4,5 =80 ОМ; R6,7,8 =80 ОМ, R10 =50 B.
Напряжение источников E , В.
Е1 =40 В; Е2 =30 В; Е3 =65 В.
3.Рассчитать токи в преобразованной цепи методом контурных токов.
Обозначив на схеме контурные токи и токи во всех ветвях,преступаем к расчету токов в преобразованной цепи методом контурных токов.
R11 , R22 , R33 – собственные сопротивления контура.
R11 = R1,2 + R6,7,8 +R10 = 100 + 80 +50 = 230 OM
R22 = R3,4,5 + R11,12 + R1,2 = 80 + 70 + 100 = 250 OM
R33 = R11,12 + R13,14,15 + R10 = 70 + 60 + 50 = 180 OM
R12 = R21 , R13 = R31 , R23 = R32 – взаимные сопротивления.
R12 = R21 = - R1,2 = - 100 OM
R13 = R 31 = - R10 = - 50 OM
R23 = R32 = - R11,12 = - 70 OM
E11 , E22 , E33 – контурные ЭДС.
E11 = E1 + E2 = 40 + 30 = 70 B
E22 = - E2 - E3 = - 30 - 65 = - 95 B
E33 = E3 = 65 B
I1 = I22
I2 = I33 – I22
I3 = I33
I4 = I33 – I11
I5 = I11 – I22
I6 = I11.
I11 = 0,333 A
I22 = - 0,134 A
I33 = 0,4015 A
I1 = - 0,134 A
I2 = 0,5355 A
I3 = 0,4015 A
I4 = 0,0685 A
I5 = 0,467 A
I6 = 0, 333 A
Минусы на токах в ветвях означают то что токи направлены в обратную сторону от выбранной.
4.Рассчитать токи во всех ветвях исходной цепи, используя результаты расчета по п.3 и уравнения, составленные по законам Кирхгофа.
По пункту 3 были найдены токи в ветвях, которые подверглись преобразованию. Нужно найти токи в ветвях с параллельно включенными резисторами и источниками тока.
По ветви bdпротекает ток I1 = 0,134 A, найдем токи, протекающие по ветви с резисторами R4 и R5 . Найдем падение напряжения на участке с резистором R4,5 =R4 *R5 /R4 + R5 = 100*150/250 = 60 OM, UR 4,5 =I1 *R4,5 = 0,134*60 = 8,04 B. Найдем ток протекающий через участок с резистором R4 , R5 , IR 4 = UR 4,5 /R4 = 8,04/100 = 0,0804 A, IR 5 = UR 4,5 /R5 = 8,04/150= 0,0536 A.
По ветви baпротекает ток I3 = 0,4015 A, найдем токи, протекающие по ветви с резисторами R13 и R14 . Так как числено значение сопротивления у резисторов равны, то токи также будут равными IR 13 = IR 14 = I3 /2 = 0,4015/2 = 0,20075 A.
По ветви adпротекает ток I6 = 0,333 A, найдем токи, протекающие по ветви с резисторами R6 , R7 и R8 . Так как числено значение сопротивления у резисторов R6 ,R7 равны, то токи также будут равными IR 6 = IR 7 = I6 /2 = 0,333/2 = 0,1665 A. Ток протекающий по ветви с резистором R8 , IR 8 найдем по первому закону Кирхгофа:
IR8 – I6 – Ik2 = 0
IR 8 = I6 + Ik 2 = 0,333 + 1,5 = 1,833 A.
По ветви с резистором R10 протекает ток равный току I4 = 0,0685 A.
По первому закону Кирхгофа найдем токи, протекающие по ветви с резистором R2 и R11 составив уравнения:
IR11 – I2 – Ik4 = 0
IR2 + I5 + Ik4 = 0
IR11 = I2 + Ik4 = 0,5355 + (-0,5) = 0,0355 A.
IR 2 = -I5 – Ik 4 = - 0,467 – (-0.5) = 0,033 A.
5.Составить баланс мощности в преобразованной цепи, вычислить отдельную суммарную мощность источников и суммарную мощность потребителей.
Сопротивление резисторов R , ОМ.
Сопротивление резисторов R , ОМ.
R1,2 =100 OM; R11,12 =70 ОМ; R13,14,15 =60 ОМ; R3,4,5 =80 ОМ; R6,7,8 =80 ОМ, R10 =50 B.
Напряжение источников E , В.
Е1 =40 В; Е2 =30 В; Е3 =65 В.
Токи в ветвях I , A .
I1 = - 0,134 A
I2 = 0,5355 A
I3 = 0,4015 A
I4 = -0,0685 A
I5 = 0,467 A
I6 = 0, 333 A
Составим баланс мощности для источников и потребителей:
∑Ристочников = Е1 I6 + E2 I5 + E3 I2 = 40*0,333 + 30*0,467 + 65*0,5355 = 62,137 Bт.
∑Рпотребителей = I6 2 *R6,7,8 + I5 2 R1,2 + I4 2 *R10 + I3 2 *R13,14,15 + I2 2 *R11,12 + I1 2 *R3,4,5 = (0,333)2 * 80 + (0,467)2 * 100 + (- 0,0685)2 * 50 + (0,4015)2 * 60 + (0,5355)2 * 70 + (- 0,134)2 * 80 = 62,096 Вт.
6. Рассчитать токи в преобразованной цепи методом узловых потенциалов, заземлив центральный узел цепи.
Сопротивление резисторов
R
, ОМ.
R1,2 =100 OM; R11,12 =70 ОМ; R13,14,15 =60 ОМ; R3,4,5 =80 ОМ; R6,7,8 =80 ОМ, R10 =50 B.
Напряжение источников E , В.
Е1 =40 В; Е2 =30 В; Е3 =65 В.
Заземлим центральный узел цепи, φс =0.
Составим систему уравнений:
Gaa φa + Gab φb + Gad φd = Iaa
Gba φa + Gbb φb + Gbd φd = Ibb
Gda φa + Gdb φb + Gdd φd = Idd
Gaa ,Gbb ,Gdd – собственные проводимости узлов.
Gaa = 1/R13,14,15 + 1/R10 + 1/R6,7,8 = 1/60 + 1/50 + 1/80 = 0,0491 OM-1
Gbb = 1/R13,14,15 + 1/R11,12 + 1/R3,4,5 = 1/60 + 1/70 + 1/80 = 0,0434 OM-1
Gdd = 1/R6,7,8 + 1/R1,2 + 1/R3,4,5 = 1/80 + 1/100 + 1/80 = 0,035 OM-1
Gab = Gba , Gad = Gda , Gbd = Gdb – взаимныепроводимости.
Gab = Gba = - 1/R13,14,15 = -1/60 = -0,0167 OM-1
Gad = Gda = - 1/R6,7,8 = - 1/80 = -0,0125 OM-1
Gbd = Gdb = - 1/R3,4,5 = - 1/80 = -0,0125 OM-1
Iaa , Ibb , Idd – узловой ток.
Iaa = - E1 /R6,7,8 = - 40/80 = -0,5 A
Ibb = E3 /R11,12 = 65/70 = 0,928 A
Icc = 0
Idd = E1 /R6,7,8 – E2 /R1,2 = 40/80 – 30/100 = 0,2 A
![]() |
0,0491φa – 0,0167φb – 0,0125φd = - 0,5
- 0,0167φa + 0,0434φb – 0,0125φd = 0,928
- 0,0125φa – 0,0125φb + 0,035φd = 0,2
φa = 3,438 B
φb = 27,521 B
φd = 16,776 B
I1 = φb – φd /R3,4,5 = 0,134 A
I2 = φc – φb + E3 /R11,12 = 0,535 A
I3 = φb – φa /R13,14,15 = 0,4013 A
I4 = φa – φc /R10 = 0,0687 A
I5 = φd – φc + E2 /R1,2 = 0,467 A
I6 = φa – φd + E1 /R6,7,8 = 0,333 A
7. Рассчитать и начертить потенциальную диаграмму для любого замкнутого контура, включающего два источника ЭДС.
Найдем чему равны значения потенциалов в точках 1,2,3,4,5.
φ1 = 0
φ2 = φ1 – Е2 = - 30 В
φ3 = φ2 + I5 R1,2 = 16,7 B
φ4 = φ3 + I1 R3,4,5 = 27,42 B
φ5 = E3 = 65 B
Сопротивление резисторов R , ОМ.
R1,2 =100 OM; R11,12 =70 ОМ; R13,14,15 =60 ОМ; R3,4,5 =80 ОМ; R6,7,8 =80 ОМ, R10 =50 B.
8. Результаты работы по пунктам 3 и 6 свести в таблице и сравнить их между собою.
В таблице сравним значения токов найденных по методу контурных токов и узловых потенциалов:
Метод |
Значения токов, А | |||||
I1 , А | I2 , А | I3 , А | I4 , А | I5 , А | I6 , А | |
Контурных токов | 0,134 | 0,5355 | 0,4015 | 0,0685 | 0,467 | 0,333 |
Узловых потенциалов | 0,134 | 0,535 | 0,4013 | 0,0687 | 0,467 | 0,333 |
При расчетах погрешность не должна превышать 5%. Ток I2 отличается на 0,0005 А - это значение не превышает 5%, - расчет выполнен верно. Ток I3 и I4 отличаются на 0,0002 А - это значение не превышает 5%, - расчет выполнен верно. Остальные токи равны по своему значению.
10. Рассчитать ток в ветви с резистором R 1 и R 2 методом эквивалентного генератора.
Сопротивление резисторов R , ОМ.
R1,2 =100 OM; R11,12 =70 ОМ; R13,14,15 =60 ОМ; R3,4,5 =80 ОМ; R6,7,8 =80 ОМ, R10 =50 B.
Напряжение источников E , В.
Е1 =40 В; Е2 =30 В; Е3 =65 В.
Для нахождения тока I5 методом эквивалентного генератора нужно узнать напряжение холостого хода на узлах dc, Uxxdc и эквивалентное сопротивление цепи Rэ :
1) Напряжение холостого хода равно разности потенциалов Uxxdc = φd – φc
φd = φc + I4 *R10 – I6 *R6,7,8 + Е1
Uxxdc = I4 *R10 – I6 *R6,7,8 + Е1
Неизвестными остаются токи I4 и I6 , которые найдем методом контурных токов, составим систему уравнений:
![]() |
R11 I11 + R12 I22 + = E11
R21 I11 + R22 I22 + = E22
R11 , R22 – собственные сопротивления контура.
R11 = R3,4,5 + R6,7,8 +R10 + R11,12 = 70 + 80 + 80 +50 = 280 OM
R22 = R11,12 + R13,14,15 + R10 = 70 + 60 + 50 = 180 OM
R12 = R21 , – взаимные сопротивления.
R12 = R21 = - (R10 + R11,12 ) = - 120 OM
E11 , E22 , – контурные ЭДС.
E11 = E1 – E3 = 40 - 65 = -25 B
E22 = E3 = 65 B
![]() |
280I11 – 120I22 = -25
-120I11 + 180I22 = 65
I11 = 0,0914 А.
I22 = 0,422 А.
I6 = I11 = 0,0914 А.
I4 = I22 – I11 = 0,422 – 0,0914 = 0,3306 А.
Uxxdc = I4 *R10 – I6 *R6,7,8 + Е 1 =0,3306*50 – 0,0914*80 + 40 = 49,218 В .
2) Найдем эквивалентное сопротивление Rэ :
преобразовав соединение треугольника в звезду, найдем следующие сопротивления:
Ra = R10 * R13,14,15 /R10 + R13,14,15 + R11,12 = 50 * 60/50 + 60 + 70 = 16,667 OM.
Rb = R11,12 * R13,14,15 /R10 + R13,14,15 + R11,12 =60 * 70/50 + 60 + 70 = 23,334 OM.
Rc = R11,12 * R10 /R10 + R13,14,15 + R11,12 = 50 * 70/180 = 19,445 OM.
Ra + R6,7,8 = 16,667 + 80 = 96,667 OM.
Rb + R3,4,5 = 23,334 + 80 = 103,334 OM.
Ra,6,7,8,b,3,4,5 = Ra,6,7,8 * Rb,3,4,5/ Ra,6,7,8 + Rb,3,4,5 = 49,944 OM.
R э = Ra,6,7,8,b,3,4,5 + R с = 49,944 + 19,445 = 69,389 ОМ.
Теперь можем найти ток в ветви с резистором R1 и R2 :
I5 = Uxxdc + E2 /R э + R1,2 = 49,218 + 30/69,389 + 100 =0,467 А .
Похожие работы
-
Теория электрических цепей
Определение потребляемой мощности, отдаваемой всеми источниками, нахождение тока. Расчет значений реактивных сопротивлений в цепи, проверка найденных токов с помощью потенциальной диаграммы. Построение графиков изменения токов с помощью программы Mathcad.
-
Теоретические основы электротехники
Министерство образования и науки Украины Донбасский государственный технический университет Кафедра “Теоретические основы электротехники” КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ №2
-
Расчетно-графическая работа по физике
Министерство общего и профессионального образования РФ Владимирский государственный университет Кафедра общей и прикладной физики Расчетно-графическая работа №2
-
Электрические цепи постоянного тока 2
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
-
Механика электропривода
Министерство образования и науки Украины Донбасский государственный технический университет Кафедра “Автоматизированные электромеханические системы ”
-
Исследование цепей постоянного тока
Преобразование источника тока в эквивалентный ему источник. Расчет собственного сопротивления контуров и сопротивления, находящиеся на границе. Расчет методом узловых потенциалов. Составление расширенной матрицы, состоящей из проводимостей и токов.
-
Расчет защиты линий 6 и 10 кВ
Расчет тока срабатывания максимальной защиты линии. Определение суммарных активного и индуктивного сопротивления до расчетной точки. Расчет коэффициента чувствительности в основной зоне защиты по определенному выражению. Проверка термической устойчивости.
-
Расчет цепей постоянного тока
Составление по данной схеме на основании законов Кирхгофа уравнений, необходимых для определения всех токов. Определение токов всех ветвей методом контурных токов. Расчет потенциалов узлов, построение графика зависимости мощности, выделяемой на резисторе.
-
Микропроцессорная техника и аппаратура контроля в рабочих машинах
Министерство образования и науки Украины Сумский Государственный Университет Расчетно-графическая работа по курсу: ”Микропроцессорная техника и аппаратура контроля
-
Расчет параметров электрической цепи
Составление на основе законов Кирхгофа системы уравнений для расчета токов в ветвях схемы. Определение токов во всех ветвях схемы методом контурных токов. Расчет системы уравнений методом определителей. Определение тока методом эквивалентного генератора.