Referat.me

Название: Транспортно-экспедиционная деятельность

Вид работы: контрольная работа

Рубрика: Транспорт

Размер файла: 32.72 Kb

Скачать файл: referat.me-337223.docx

Краткое описание работы: Расчет маятникового и кольцевого маршрутов. Плановое время на маршруте. Время, затрачиваемое на оборот. Количество оборотов автомобиля за сутки по маршруту. Суточный грузооборот автомобиля. Общий и груженый пробег автомобилей за расчетный период.

Транспортно-экспедиционная деятельность


Расчет маятникового маршрута. А2 Б2 Б2 А2 .

Дано:

Qпл = 18Т.

gн = 5Т.

Vт = 26км/ч.

Тн = 8ч.

tп-р = 1,15ч.

Начало раб. п. п-р.8.00ч.

Дэ = 305дн.

Вр. об = 1ч.

Плановое время на маршруте.

Тм = Тн - tнул = 8 - 0 = 8 ч., tнул = (lн1 + lн2 - lх ) /Vт = (0 + 0) /26 = 0

1.2 Время, затрачиваемое на оборот

tоб = lег /β*VТ + tп-р =25/ (0,5*26) +1,15 =3,07ч

lег - длинна ездки, tп-р - суммарный простой под погрузкой разгрузкой за ездку, Vт - средне техническая скорость.


1.3 Количество оборотов автомобиля за сутки по маршруту

Zоб = Тм / tоб = 8/3,07 = 2,6 = 3об.

1.4 Количество ездок грузом за сутки по маршруту

Ze = Zоб = 3об.

1.5 Фактическое время в наряде

Тнф = Zоб * tоб + tнул = 3*3,07+0=9,21ч.

1.6 Суточная производительность автомобиля

Qсут = gн * Zоб * = 5*3*1=15Т.

1.7 Суточный грузооборот автомобиля

Рсут = gн * Zоб * lег = 5*3*1*25=375Т.

1.8 Суточный пробег автомобиля по маршруту

Lсут = lм * Zоб + lн1 + lн2 - lхол = 50*3+0=150км., lм = lег + lхол =25+25=50км.

1.9 Груженый пробег автомобиля по маршруту за сутки

Lгр = Zоб * lег = 3*25=75км.


1.10 Коэффициент использования пробега за сутки

βсут = Lгр / Lсут = 75/150=0,5

1.11 Потребное количество автомобилей по маршруту

Аэк = Qпл / Qсут = 18/15=1,2авто.


2. Расчет итоговых и средних показателей по маршруту

2.1 Автомобиле-дни в эксплуатации

АДэ = Аэк * Дэ = 1,2*305=366ав. дн.

2.2 Количество ездок за расчетный период

Z'е = Zе * АДэ = 3 * 366 = 1098 ез.

2.3 Общий пробег автомобилей за расчетный период

L’общ = Lсут * АДэ = 150 * 366 = 54900 км.

2.4 Груженый пробег автомобилей за расчетный период

L’гр = Lгр * АДэ = 75 * 366 = 27450 км.

2.5 Коэффициент использования пробега за расчетный период

β’ = L’гр / L’общ = 27450/54900 = 0,5

2.6 Объем перевозок за расчетный период

Q’общ = Qсут * АДэ = 15 * 366 = 5490 Т

2.7 Грузооборот за расчетный период

Р’общ = Рсут * АДэ = 375 * 366 = 137250 ТКМ


3. Определение времени выезда и заезда в гараж, показаний спидометра при возвращении и заполнение лицевой стороны путевого листа

3.1 Определение времени выезда из гаража

Врвыезда = Врн. р. гр-п - (lн1 /Vт * 60) = 8 - 0 = 8 ч

3.2 Определение времени заезда в гараж

Врзаезда = Врвыезда + Тнф + Вробед = 8 + 9,21+ 2 = 19,21 = 19 ч 13 мин

3.3 Определение показаний спидометра при возвращении в гараж

44554 + 150 = 44704 км

1. Расчет кольцевого маршрута. А2 Б3 Б3 А1 А1 Б4 Б4 А2 .

Дано:

Qпл = 30Т.

gн = 5Т.

Vт = 26км/ч.

Тн = 8ч.

tп-р = 1,15ч.

Начало раб. п. п-р.8.00ч.

Дэ = 305дн.

Вр. об = 1ч.



Выбор первоначального пункта погрузки на кольцевом маршруте.

Т. к. пункт погрузки А2 находится в том же месте, что АТП нет смысла делать расчет. Первоначальный пункт погрузки А2 .

Плановое время на маршруте.

Тм = Тн - tнул = 8 - 0,46 = 7,54 ч., tнул = (lн1 + lн2 - lх ) /Vт = (0 + 12) /26 = 0,46 ч

1.3 Время, затрачиваемое на оборот

tоб = lм /VТ +n * tп-р =43/26 + 2*1,15=1,65 + 2,3 = 2,95ч, lм = 15 + 16 + 12 = 43 км

lм - длина маршрута, путь, проходимый автомобилем за оборот, т.е. от первоначального пункта погрузки до этого же пункта, км; tп-р - суммарный простой под погрузкой разгрузкой за ездку; Vт - среднетехническая скорость; n - число груженых ездок за оборот.

1.4 Количество оборотов автомобиля за сутки по маршруту

Zоб = Тм / tоб =7,54/2,95= 3об.

1.5 Количество ездок грузом за сутки по маршруту

Ze = n *Zоб = 2 * 3 = 6 об.

1.6 Фактическое время в наряде

Тнф = Zоб * tоб + tнул = 3* 2,95 +0,46 = 9,31ч.

1.7 Суточная производительность автомобиля

Qсут = gн * Zоб * = 5*3* (1 + 1) =30 Т.

1.8 Суточный грузооборот автомобиля

Рсут = gн * Zоб * ( lег ) = 5*3* (1*15 + 1*16) = 465Т.

1.9 Суточный пробег автомобиля по маршруту

Lсут = lм * Zоб + lн1 + lн2 - lхол = 43*3 + 0 + 12 - 12=129км.

1.10 Груженый пробег автомобиля по маршруту за сутки

Lгр = Zоб * (lег1 + lег2 ) = 3* (15 + 16) =93км.

1.11 Коэффициент использования пробега за сутки

βсут = Lгр / Lсут = 93/129=0,72


1.12 Потребное количество автомобилей по маршруту

Аэк = Qпл / Qсут = 30/30=1авто.


2. Расчет итоговых и средних показателей по маршруту

2.1 Автомобиле-дни в эксплуатации

АДэ = Аэк * Дэ = 1*305=305 ав. дн.

2.2 Количество ездок за расчетный период

Z’е = Zе * АДэ = 6 * 302 = 1830 ез.

2.3 Общий пробег автомобилей за расчетный период

L’общ = Lсут * АДэ = 129 * 305 = 39345 км.

2.4 Груженый пробег автомобилей за расчетный период

L’гр = Lгр * АДэ = 93 * 305 = 28365 км.

2.5 Коэффициент использования пробега за расчетный период

β’ = L’гр / L’общ = 28365/39345 = 0,72

2.6 Объем перевозок за расчетный период

Q’общ = Qсут * АДэ = 30 * 305 =9150Т

2.7 Грузооборот за расчетный период

Р’общ = Рсут * АДэ = 465 * 305 = 141625ТКМ


3. Определение времени выезда и заезда в гараж, показаний спидометра при возвращении и заполнение лицевой стороны путевого листа

3.1Определение времени выезда из гаража

Врвыезда = Врн. р. гр-п - (lн1 /Vт * 60) = 8 - 0 = 8 ч

3.2 Определение времени заезда в гараж

Врзаезда = Врвыезда + Тнф + Вробед = 8 + 9,31 + 2 = 19,31 ч = 19 ч 31 мин

3.3 Определение показаний спидометра при возвращении в гараж

44554 + 129 = 44683 км

Эпюры грузопотоков.

Маятниковый маршрут.

Кольцевой маршрут.

Маштаб: 1см - 5км.

1см - 10тонн.



Бумага.

Печатная продукция.

Литература

1. Савин В.И. Перевозки грузов автомобильным транспортом. М "Транспорт" 2005.

2. Саханова. Транспортно-экспедиционное обслуживание. М. "Транспорт". 2005.

Похожие работы

  • Понятие судопотока в речном флоте

    Основные характеристики судопотока в речном флоте. Судопотоки прямого и обратного направления. Формы организации движения флота. Маршрутные и сборные грузовые линии. Виды технологических процессов работы транспортных средств на флоте, виды рейсов.

  • Организация перевозок на автотранспорте

    Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Сибирский государственный индустриальный университет»

  • Организация перевозок

    Введение Целью настоящего курсового проекта является разработка модели осуществления перевозок при заданных грузопотоках и поиск соответсвующих решений для гипотетического предприятия,осваивающего эти перевозки.

  • Автомобильные перевозки

    Определение потребности в грузе и его наличия на складах. Оптимизация перевозочного процесса и минимизация пробега транспортного средства на маршруте методом потенциалов. Построение эпюры грузопотоков и выбор автомобиля с наименьшим расходом топлива.

  • Разборка разборо-сборочного маршрута

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ********************************* ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ***************** УНИВЕРСИТЕТ ********************** факультет

  • Контрольна работа по Транспорту

    Задание 1. Исходные данные: Автомобиль……………………………………………………………. ГАЗ 52-03 Максимальная скорость движения (V ), ……………………………… 70 км/ч Минимальная скорость движения (V

  • Организация перевозок и управление на транспорте автомобильном

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРУЗОВЫЕ ПЕРЕВОЗКИ Лабораторные работы «Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном)»

  • Грузовые перевозки

    Составление маршрутов движения подвижного состава (ПС). Разработка путей повышения качества и эффективности процесса перевозки. Распределение грузов по типу ПС. Доставка нескольких видов грузов от поставщика к потребителю. Расчет маятниковых маршрутов.

  • Оперативное планирование грузовых и пассажирских автомобильных перевозок

    Определение объема перевозок пассажиров на городском автобусном маршруте в прямом и обратном направлении по часам суток: разработка посуточного плана, эпюры грузопотоков, графика подвижного состава, объемов и маршрутов перевозок, диаграмм потребностей.

  • Грузовые перевозки

    Выбор подвижного состава для перевозки груза. Определение кратчайших расстояний между пунктами транспортной сети. Разработка плана рациональных маршрутов. Расчет времени на выполнение погрузочно-разгрузочных работ. Маршрутная карта перевозок грузов.