Название: по Экономике 4
Вид работы: контрольная работа
Рубрика: Экономика
Размер файла: 92.3 Kb
Скачать файл: referat.me-396983.docx
Краткое описание работы: Задача 15 = 3 года. = 6тыс.руб., = 0,08). Год 1 Год 2 Год 3 Определить: Б) вероятность того, что 0; В) вероятность попадания в интервал [ 50%].
по Экономике 4
Задача 15
n = 3 года.
I 0 = 6тыс.руб.,
8% (r = 0,08).
Год 1 | Год 2 | Год 3 | |||
CFt | р it | CFt | р it | CFt | р it |
3 | 0,2 | 4 | 0,4 | 3 | 0,3 |
4 | 0,4 | 5 | 0,3 | 6 | 0,5 |
5 | 0,3 | 6 | 0,3 | 4 | 0,4 |
Определить:
А) NPV и s ( NPV ) ;
Б) вероятность того, что NPV £ 0;
В) вероятность попадания NPV в интервал [ M ( NPV ) ; M ( NPV )+ 50%].
Решение.
А.
1. Ожидаемое значение потока платежей
в периоде t :
Год 1: 4,1
Год 2: 4,9тыс. руб.
Год 3: 4,3
тыс. руб.
2. Ожидаемая чистая современная стоимость NPV : 5,01
3. Стандартное отклонение потока платежей от ожидаемого значения в периоде t :
Год 1: 0,7
Год 2: 0,83
Год 3: 1,19
4. Стандартное отклонение NPV : 2,13
То есть величина NPV может колебаться в диапазоне:
5,01 ± 2,13.
Б.
5. Определяем вероятность того, что значение NPV будет меньше или равно нулю:
при х = 0:
=НОРМРАСП(0;5,01;2,13;1)
получим 0,0093, т.е. вероятность того, что значение NPV будет больше или равно нулю является незначительной.
В.
6. Определяем вероятность попаданияNPV в интервал[M ( NPV ) ; M ( NPV ) +50% ].
При х = M ( NPV ) = 5,01
=НОРМРАСП(5,01;5,01;2,13;1)
получим 0,5 или 50%.
При х = M ( NPV ) + 50%NPV = 5,01+ 2,13 = 7,14.
=НОРМРАСП(7,14;5,01;2,13;1)
получим 0,88 или 88%,
т.е. вероятность данного события будет находиться в диапазоне 50% £р
£ 88%.
Задача 9
Вид работ | Период (t ) | Стоимость, тыс. руб. |
1. Установка новых двигателей (I 0 )1 | 0 | 300 |
2. Замена изношенных деталей (I 0 )2 | 0 | 250 |
3. Ремонт корпуса | 1 | 200 |
n = 5 лет.
t = 1.
FA С = 150 тыс. руб.
(FCt )С = 1000 тыс. руб.
FA Н = 2000 тыс. руб.
ТН.НОРМ = 10 лет
(FCt )Н = 950 тыс. руб.
10% (r = 0,1),
20% (Т = 0,2).
1) Разработать план движения денежных потоков .
2) Предположим, что затраты на восстановление старого оборудования могут амортизироваться в течение 10 лет. Как повлияет данное условие на принятие решения ?
Решение.
I .
1. Ежегодные амортизационные отчисления для нового оборудования:
А t Н = FA Н / ТН.НОРМ = 2000 /10 = 200 тыс. руб.
2. Снижение ежегодных эксплуатационных расходов:
D FCt = (FCt )С – (FCt )Н = 1000 – 950 = 50 тыс. руб.
3. Ежегодные амортизационные отчисления капитальных вложений:
А tI = [(I0 )1 +(I0 )2 ]/n = (300+250) /5 = 110 тыс. руб.
4. Определяем ежегодные амортизационные отчисления для старого оборудования, принимая остаточную балансовую стоимость, равную FA С.ОСТ =FA С = 150 тыс. руб.
А t С = FAC / ТС.НОРМ = 150 /10 = 15 тыс. руб.
Помещаем все результаты по проекту в таблицу:
Определяем критерии эффективности проекта
5. Чистая приведенная стоимость:
164-2550=-2386
Т.к. NPV < 0, то проект не следует принимать.
6. Индекс рентабельности:164/2550=-0,064
Индекс рентабельности PI = -0,064 < 1, поэтому проект нельзя принять.
7. Определяем внутреннюю норму доходности IRR :
IRR положительного решения не имеет, поэтому проект следует отклонить.
II .
Если затраты на восстановление старого оборудования могут амортизироваться в течение n 1 =10 лет, то ежегодные амортизационные отчисления капитальных вложений:
А tI = [(I0 )1 +(I0 )2 ]/n1 = (300+250) /10 = 55 тыс. руб.
Тогда план движения денежных потоков будет:
Все данные остаются прежними, изменений нет.
Задача 7
Предприятие «Б» рассматривает проект по производству нового продукта «Ж». Стоимость требуемого оборудования — FA=280 000,00, его доставка и установка обойдутся в FA1=12 000,00. Ожидается, что оборудование прослужит n=10 лет, после чего его остаточная стоимость будет равна FA ост=14 000,00. Внедрение оборудования потребует дополнительного увеличения оборотного капитала в сумме WC=23 500, из которой 50% будет восстановлено к концу 10-го года.
Ежегодная выручка от реализации продукта «Ж» определена в размере Rt= l35 000,00, операционные затраты — в VC1+FC1=60 000,00.
Стоимость капитала для предприятия равна r=10%, ставка налога на прибыль T=20%. Используется ускоренный метод амортизации (метод суммы лет).
1) Разработайте план движения денежных потоков и осуществите оценку экономической эффективности проекта.
2) Предположим, что проект будет осуществляться только 5 лет, после чего оборудование будет продано за 50 000,00. Будет ли эффективным данный проект для предприятия? Подкрепите свои выводы соответствующими расчетами.
РЕШЕНИЕ:
1. Определим объем инвестиций :
Io=FA+FA1+WC=280+12+23,5=315,5
2. Определим ежегодные амортизационные отчисления (ускоренный метод) :
Сумма, с которой будет начисляться амортизация:
FA-FAост=280-14=266
Сумма лет полезного использования:
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55
Сумма амортизационных отчислений:
1 год- 266*(10-1+1)/55=48.4
2 год-=266*(10-2+1)/55=43,5
3 год = 38,7
4 год = 33,9
5 год = 29
6 год = 24,2
7 год= 19,3
8 год = 14,5
9 год = 9,7
10 год = 4,8
3. Величина ликвидационного потенциала через 10 лет:
LCFn=10=FAост+0,5WC=14+0,5*23,5=25,75
Помещаем все результаты по проекту в таблицу:
Определяем критерии эффективности проекта
4. Чистая приведенная стоимость:
406,77-315,5=91,27
Т.к. NPV > 0, то проект следует принять.
5. Индекс рентабельности: 406,77/315,5=1,289
Индекс рентабельности PI = 1,289> 1, поэтому проект можно принять.
6. Определяем внутреннюю норму доходности IRR :
IRR =0,17 > r=0,1 проект следует принять.
II .
1. Определим остаточную балансовую стоимость к 5-му году:
24,2+19,3+14,5+9,7+4,8=72,5
2. Убыток от продажи оборудования за 50тыс.руб в конце 5 года:
72,5-50=22,5
Помещаем все результаты по проекту в таблицу:
Определяем критерии эффективности проекта
4. Чистая приведенная стоимость:
250,06-315,5=-65,44
Т.к. NPV <0, то проект следует отклонить.
5. Индекс рентабельности: 0,793
Индекс рентабельности PI = 0,793< 1, поэтому проект не следует принимать.
6. Определяем внутреннюю норму доходности IRR :
IRR не имеет положительного решения, значит проект принимать не следует.
Похожие работы
-
Системы тестов по оценке банкротства предприятия
Оценка признаков кризисного состояния. Оценка вероятности банкротства.
-
Нерезидентные компании в Канаде
Традиционно Канада не воспринимается как оффшорная юрисдикция, предоставляющая возможности для создания нерезидентной безналоговой компании.
-
Контрольная работа по финансовой математике
Задание на контрольную работу по предмету «Финансовая математика» (вариант 2) Найти величину процентов, полученных кредитором, если за предоставление в долг на полгода некоторой суммы денег он получил от заемщика в совокупности 6,3 тыс. руб. При этом применялась простая процентная ставка в 10% годовых.
-
Автоматизация учёта налога на воду
Организационно-экономическая сущность задачи. Описание входных документов. Описание выходных документов. Алгоритм решения задачи. Условно постоянная информация.
-
Построение дерева решений проекта
Метод анализа индивидуального проектного риска с помощью построения дерева решений проекта.
-
Множественная регрессия и корреляция 3
МНОЖЕСТВЕННАЯ РЕГРЕССИЯ И КОРРЕЛЯЦИЯ Ввести данные в таблицу: 13,0 37,0 21,5 16,5 60,0 27,0 22,4 21,0 53,0 26,0 16,0 12,0 32,2 18,0 14,2 35,0 19,0 22,5 48,0
-
Анализ банкротства предприятия
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
-
Экономический анализ производства
Порядок определения частоты возникновения риска и его величины при транспортировке сырья на предприятие от различных поставщиков. Зависимость выручки от реализации продукции при повышении качества продукции. Анализ эффективности трудовых ресурсов.
-
Финансовое планирование предприятия со сложным финансовым положением
Оценка вероятности банкротства предприятия "А" в ближайшие два года согласно данным отчета о финансовых результатах и агрегированному балансу. Использование двухфакторной модели. Понятие банкротства, введение внешнего управления имуществом должника.
-
Матрица определения приоритетных внешних факторов
Карта стратегических групп. Анализ факторов, действующих на организацию.